А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Кловз, Стив»

Стив Кловз
Steve Kloves
Фото
Стив Кловз в ноябре 2010 года
Имя при рождении:

Стивен Кит Кловз

Дата рождения:

18 марта 1960(1960-03-18) (52 года)

Место рождения:

Остин, Техас, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

сценарист, кинорежиссёр

Карьера:

1984 — наст. время

IMDb:

ID 0460141

Стивен Кит (Стив) Кловз (англ. Stephen Keith «Steven» Kloves; род. 18 марта 1960(19600318), Остин, Техас) — американский сценарист и кинорежиссёр. Лауреат нескольких профессиональных премий, номинировался также на «Оскар» и «Золотой глобус».

Биография

Родился в Остине, столице штата Техас. Поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, но не окончил его. Первый пущенный в производство сценарий Кловза — «Наперегонки с Луной» (1984). После него он написал сценарии ещё к нескольким фильмам, а также самостоятельно поставил два из них, но все они прошли незамеченными. В середине 1990-х Кловз оставил сценарную работу, и вернулся к ней только в конце десятилетия, адаптировав роман Майкла Шейбона «Вундеркинды» для экрана. Эта работа (фильм по сценарию вышел в 2000 году) принесла Кловзу успех и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

После этого «Warner Brothers», где были созданы «Вундеркинды», направила Кловзу список из произведений, которые студия собиралась экранизировать. Внимание сценариста привлекла первая книга о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и философский камень». Фильм по роману вышел в 2001 году. Кловз написал сценарии для всех частей киносериала, кроме пятой, включая дилогию «Гарри Поттер и Дары Смерти».

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную