А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Клуни, Джордж»

Джордж Клуни
George Clooney
Фото
Джордж Клуни в 2009 году
Имя при рождении:

Джордж Тимоти Клуни

Дата рождения:

6 мая 1961(1961-05-06) (51 год)

Место рождения:

Лексингтон, Кентукки, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актёр, кинопродюсер, кинорежиссёр, сценарист

Карьера:

1978 — наст. время

Награды:

Кавалер ордена искусств и литературы
«Оскар» (2005)
«Золотой глобус» (2000, 2005, 2012)

IMDb:

ID 0000123

Джордж Тимоти Клуни (англ. George Timothy Clooney); род. 6 мая 1961(19610506), Лексингтон, Кентукки, США) — американский актёр, режиссёр, продюсер и сценарист. Племянник певицы Розмари Клуни (1928—2002). В большое кино попал благодаря сериалу «Скорая помощь» и кинофильму «От заката до рассвета», за который получил премию MTV в 1996 году.

Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Сириана», обладатель премии «Золотой глобус» за роль миллионера Мэтта Кинга в драме «Потомки» (2011).

Содержание

Детство и юность

Клуни родился в Мэйсвилле, в 106 км от Лексингтона, Кентукки. Его мать, Нина Брюс, бывшая королева красоты; его отец, Ник, журналист, телеведущий на канале American Movie Classics, и страстный политик из Кентукки. Клуни вырос в ирландской католической семье. У него есть старшая сестра Аделиа, а среди его двоюродных братьев и сестер актёры Мигель и Рафаэль Феррер, сыновья его тети, певицы Розмари Клуни и актёра Хосе Феррера. Он также является родственником другой певицы, Дебби Бун, которая вышла замуж за ещё одного сына Розмари и Хосе, Гэбриела Феррера. С раннего возраста Клуни проводил время на съемках своего отца, часто участвуя в шоу, где он был любимчиком публики.

Клуни впервые пошёл в школу Blessed Sacrament в Форт Митчелле, Кентукки. Проводя часть своего детства в Огайо, он посещал школу St. Michael’s в городе Колумбус, школу St. Susanna в Мэйсоне, Огайо. В средней школе Клуни поразил паралич Белла, генетическая болезнь, передавшаяся ему от отца. Около года у него была парализована половина лица. Его левый глаз был закрыт, он не мог нормально есть и пить, и в связи с этим заработал прозвище «Франкенштейн». "Это было самое худшее время в моей жизни, " — рассказал Клуни журналу The Mirror в 2003. «Вы же знаете, как жестоки могут быть дети. Меня высмеивали и дразнили, но это испытание сделало меня сильнее.»[1]

В итоге его родители переехали в город Augusta, Кентукки, где Клуни посещал Augusta High School. Он утверждал, что получал только «4» и «5» в школе,[2] и был увлеченным игроком в бейсбол и баскетбол. Он думал о юридической карьере, но позже отказался от этого. Он пробовал играть в профессиональный бейсбол в составе команды Цинциннати Редс в 1977 году, но ему не предложили постоянный контракт. Он не прошёл первый тур отбора игроков.[3] Клуни посещал Northern Kentucky University с 1979 по 1981 год, и, совсем недолго, University of Cincinnati, но ни один не закончил.

Карьера

Ранние роли

Свою первую серьёзную роль Клуни получил в 1994 в сериале «Скорая помощь». Он также появился в сериале «The Facts of Life». В том числе Клуни играл детектива Бобби в одном из эпизодов сериала «Золотые девочки». Его первым значительным прорывом была роль второго плана в ситкоме «Roseanne», где он играл властного босса главной героини, Букера Брукса, а также последовавшая за этой роль строителя на «Baby Talk» и затем роль сексуального детектива в сериале «Sisters». В 1988 году Клуни также сыграл второстепенную роль в фильме «Возвращение помидоров-убийц».

Первоначальный успех

Клуни добился положения звезды, когда был выбран на роль доктора Дага Росса в телевизионной драме NBC «Скорая помощь», где он играл с 1994 по 1999 и однажды вернулся, чтобы сыграть роль камео в пятнадцатом и последнем сезоне сериала. Клуни также был партнером Деборы Леони по их производственной компании «Mirador Entertainment».

Клуни начал сниматься в кино все ещё играя в «Скорой помощи», его первая главная роль в Голливудском кино — «От заката до рассвета», режиссёра Роберта Родригеса. За успехом первого фильма последовали фильмы «Один прекрасный день» с Мишель Пфайффер и «Миротворец» с Николь Кидман. Затем Клуни был отобран на роль нового Бэтмена (заменив Вэла Килмера, который, в свою очередь, заменил когда-то Майкла Китона) в фильме «Бэтмен и Робин», который имел средний кассовый успех, но был назван самим Клуни «напрасной тратой денег». В 1998, он снимался в фильме «Вне поля зрения», противостоя Дженнифер Лопес. Это была первая из его многочисленных работ с режиссёром Стивеном Содербергом. Он также снялся в фильме «Три короля», в то время как заканчивались его последние недели контракта со «Скорой помощью».

Карьера в кино

После ухода из «Скорой помощи», Джордж Клуни был звездой многих Голливудских фильмов, таких как «Идеальный шторм» и «О, где же ты, брат?». В 2001, он снова стал работать со Стивеном Содербергом над фильмом «Одиннадцать друзей Оушена», ремейком творения Льюиса Майлстоуна 1960 года, с одноименным названием. Этот фильм до сих пор остается самым коммерчески успешным в карьере Клуни, он собрал более 444 млн$ во всем мире. Он также породил два сиквела с Клуни в главной роли, «Двенадцать друзей Оушена» в 2004 и «Тринадцать друзей Оушена» в 2007. В 2001, Клуни и Стивен Содерберг основали кинокомпанию «Section Eight», а в 2002 году играет главную роль в экранизации романа «Солярис», режиссёром которой также был Стивен Содерберг. Клуни главным образом выступает в роли главного актёра.

Его режиссёрским дебютом стал фильм «Признания опасного человека», премьера которого состоялась в 2002 году. Фильм является адаптацией автобиографии телевизионного продюсера Чака Барриса. И хотя фильм не собрал большой кассы, критики и публика в один голос хвалили режиссёрскую работу Клуни.

Джордж Клуни на встрече с президентом США Бараком Обамой, октябрь 2010

В 2005, Клуни играл главную роль в фильме «Сириана», который был частично основан на биографии бывшего агента ЦРУ Роберта Баера и его воспоминаниях о работе агентом на Среднем Востоке. В том же году он режиссировал, продюсирровал, и играл главную роль в «Доброй ночи и удачи», фильме о словесной борьбе теле-журналиста 1950-х Эдварда Мэроу с сенатором Джозефом Маккарти. Оба фильма получили шумное одобрение критики и приличный кассовый сбор. На церемонии вручения «Оскара» в 2006 году, Клуни был номинирован как «Лучший режиссёр» и претендент на премию «Лучший сценарий» за «Доброй ночи и удачи», также он был номинирован для награды «Лучшая мужская роль второго плана» в «Сириане». Он стал первым человеком в истории премии, который был номинирован на награды «Лучший режиссёр» и «Лучшая мужская роль второго плана» в один год. Клуни получил «Лучшую мужскую роль второго плана» за фильм «Сириана».

Клуни появился в «Хорошем немце», нуаре Содерберга. События фильма разворачиваются после Второй мировой войны в Германии.

Клуни также получил « Награду Американского Кинематографа» в октябре 2006, которой награждаются актёры, которые сделали «значительный вклад в искусство кинематографа». 22 января 2008 года, Клуни был номинирован как «Лучший актёр» за его роль в «Майкле Клейтоне», но проиграл Дэниелу Дэй-Льюису за роль последнего в фильме «Нефть».

После успеха «Доброй ночи и удачи», Клуни сказал, что планирует посвящать больше своего времени режиссёрской работе. Он сказал, что режиссёрская индустрия «отличное место, чтобы стареть». Клуни режиссировал фильм «Любовь вне правил», в котором также играл главную роль.

В 2009 году Клуни работал над своим следующим проектом «Безумный спецназ», режиссёром которого является его хороший приятель Грант Хеслов. Премьера состоялась в ноябре 2009 года. Юэн Макгрегор и Кевин Спейси также согласились участвовать. Другой проект, на который подписался Клуни — фильм «Мне бы в небо», релиз которого состоялся в декабре 2009. Режиссёром выступил Джейсон Райтман, известный по фильму «Джуно».

В 2011 году Джордж Клуни перевоплотился в богатого землевладельца Мэтта Кинга в драме Александра Пэйна «Потомки», за что стал обладателем многочисленных кинопремий и наград, а также третьей статуэтки премии «Золотой глобус»[4]. Актёру прочили и пятую номинацию на «Оскар». Прогноз успешно сбылся: 24 января 2012 года Американская академия кинематографических искусств и наук объявила номинантов на премию, в числе которых был и Джордж Клуни.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1984 с Она написала убийство The murder she wrote Кип (3 сезон 18 серия)
1987 ф Возвращение в школу ужасов Return To Horror High Оливер
1988 ф Возвращение помидоров-убийц Return of the Killer Tomatoes Мэтт Стивенс
1990 ф Красный прибой Red Surf Марк Ремар
1990 ф Сансет Бит Sunset Beat Чик Чезбро
1992 ф Урожай The Harvest трансвестит
1994—2000 с Скорая помощь ER доктор Даг Росс
1996 ф От заката до рассвета From Dusk Till Dawn Сет Гекко
1996 ф Один прекрасный день One Fine Day Джек Тейлор
1997 ф Бэтмен и Робин Batman and Robin Бэтмен/Брюс Уэйн
1997 мс Южный парк South Park голос пса Спарки
1997 ф Миротворец The Peacemaker Томас Дево
1998 с Мёрфи Браун Murphy Brown доктор № 2
1998 ф Вне поля зрения Out of Sight Джек Фолей
1998 ф Тонкая красная линия The Thin Red Line капитан Бош
1999 мф Южный парк: больше, длиннее и без купюр South Park: Bigger Longer & Uncut доктор Гуаш/доктор Доктор (голос)
1999 ф Три короля Three Kings майор Арчи Гейтс
2000 ф Взрыв Fail Safe полковник Джек Грейди
2000 ф О, где же ты, брат? O Brother, Where Art Thou? Эверетт
2000 ф Идеальный шторм The Perfect Storm капитан Билли Тайн
2001 ф Дети шпионов Spy Kids Дэвлин
2001 ф Одиннадцать друзей Оушена Ocean’s Eleven Дэнни Оушен
2002 ф Добро пожаловать в Коллинвуд Welcome to Collinwood Джерзи
2002 ф Солярис Solaris Крис Кельвин
2002 ф Признания опасного человека Confessions of a Dangerous Mind Джим Берд
2003 ф Дети шпионов 3: Игра окончена Spy Kids 3-D: Game Over Дэвлин
2003 ф Невыносимая жестокость Intolerable Cruelty Майлс Мэсси
2004 ф Двенадцать друзей Оушена Ocean’s Twelve Дэнни Оушен
2005 ф Доброй ночи и удачи Good Night, and Good Luck Фред Френдли
2005 ф Сириана Syriana Боб Барнес
2006 ф Хороший немец The Good German капитан Джейк Гейсмер
2007 ф Тринадцать друзей Оушена Ocean’s Thirteen Дэнни Оушен
2007 ф Майкл Клейтон Michael Clayton Майкл Клейтон
2008 ф Любовь вне правил Leatherheads Джимми (Додж) Коннелли
2008 ф После прочтения сжечь Burn After Reading Гарри Пфаррер
2009 мф Бесподобный мистер Фокс The Fantastic Mr. Fox Мистер Фокс (голос)
2009 ф Безумный спецназ The Men Who Stare at Goats Лин Кэссиди
2009 ф Мне бы в небо Up in the Air Райан Бинэм
2010 ф Американец The American Джек
2011 ф Потомки The Descendants Мэтт Кинг
2011 ф Мартовские иды The Ides of March губернатор Майк Моррис
2012 ф Гравитация Gravity Мэтт

Интересные факты

  • Джордж Клуни много лет является лицом часовой марки Omega и однажды даже снялся в агитационной рекламе «Учись на часовщика!».
  • В российском дубляже традиционно голосом Клуни являлся ныне покойный актёр Владимир Вихров.
  • Домашний любимец Джорджа Клуни боров Макс умер в доме актёра в возрасте 18 лет в 2006 году. Он весил примерно 126 килограммов и Клуни иногда брал его в свою постель.[5]
  • Николь Кидман и Мишель Пфайффер поспорили с Джорджем Клуни на 15 тысяч долларов каждая, что к 40 годам он будет женат и иметь ребенка. Николь Кидман выслала Джорджу чек на вышеуказанную сумму к дню его сорокалетия, каковой он благородно вернул. «Ирландцы с дам денег не берут!»
  • Джордж Клуни — заядлый холостяк и чайлдфри[источник не указан 215 дней].
  • Клуни представляет его агент Брайан Лорд, председатель Creative Artists Agency.

Премии и награды

Награды

  • Премия «Оскар»
    • 2005 — Лучшая мужская роль второго плана — за фильм «Сириана»
  • Премия «Золотой глобус»
    • 2000 — Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) — за фильм «О, где же ты, брат?»
    • 2005 — Лучшая мужская роль второго плана — за фильм «Сириана»
    • 2012 — Лучшая мужская роль (драма) — за фильм «Потомки»
  • MTV Movie Awards
    • 1996 — Лучший прорыв года — за фильм «От заката до рассвета»
  • Национальный совет кинокритиков США
    • 2002 — Специальный приз за вклад — за фильм «Признания опасного человека»
    • 2007 — Премия за лучшую мужскую роль — за фильм «Майкл Клейтон»
    • 2009 — Премия за лучшую мужскую роль — за фильм «Мне бы в небо»
  • Венецианский кинофестиваль
    • 2005 — Золотые Озеллы за лучший сценарий — за фильм «Доброй ночи и удачи» (совместно с Грантом Хесловом)
    • 2005 — Приз ФИПРЕССИ — за фильм «Доброй ночи и удачи»
    • 2005 — Кубок Пазинетти за лучший фильм — за фильм «Доброй ночи и удачи»
    • 2005 — Премия «Human Rights Film Network» — особое упоминание — за фильм «Доброй ночи и удачи»
  • European Film Awards
    • 2005 — Лучший Не-европейский фильм года — за фильм «Доброй ночи и удачи»
  • Кавалер ордена искусств и литературы (Франция, 2007 год)[6]

Номинации

  • Премия «Оскар»
    • 2012 — Лучшая мужская роль — за фильм «Потомки»
    • 2012 — Лучший адаптированный сценарий — за фильм «Мартовские иды» (совместно с Грантом Хесловом и Бо Уиллимоном)
    • 2009 — Лучшая мужская роль — за фильм «Мне бы в небо»
    • 2007 — Лучшая мужская роль — за фильм «Майкл Клейтон»
    • 2005 — Лучший режиссёр — за фильм «Доброй ночи и удачи»
    • 2005 — Лучший оригинальный сценарий — за фильм «Доброй ночи и удачи» (совместно с Грантом Хесловом)
  • Премия «Золотой глобус»
    • 2012 — Лучший сценарий — за фильм «Мартовские иды» (совместно с Грантом Хесловом и Бо Уиллимоном)
    • 2012 — Лучший режиссёр — за фильм «Мартовские иды»
    • 2009 — Лучшая мужская роль (драма) — за фильм «Мне бы в небо»
    • 2007 — Лучшая мужская роль (драма) — за фильм «Майкл Клейтон»
    • 2005 — Лучший режиссёр — за фильм «Доброй ночи и удачи»
    • 2005 — Лучший сценарий — за фильм «Доброй ночи и удачи» (совместно с Грантом Хесловом)
    • 1997 — Лучшая мужская роль на ТВ (драма) — за сериал «Скорая помощь»
    • 1996 — Лучшая мужская роль на ТВ (драма) — за сериал «Скорая помощь»
    • 1995 — Лучшая мужская роль на ТВ (драма) — за сериал «Скорая помощь»
  • BAFTA
    • 2012 — Лучшая мужская роль — за фильм «Потомки»
    • 2012 — Лучший адаптированный сценарий — за фильм «Мартовские иды»
    • 2009 — Лучшая мужская роль — за фильм «Мне бы в небо»
    • 2007 — Лучшая мужская роль — за фильм «Майкл Клейтон»
    • 2005 — Лучшая мужская роль второго плана — за фильм «Сириана»
    • 2005 — Лучшая мужская роль второго плана — за фильм «Доброй ночи и удачи»
    • 2005 — Лучший оригинальный сценарий — за фильм «Доброй ночи и удачи» (совместно с Грантом Хесловом)
    • 2005 — Лучший режиссёр — за фильм «Доброй ночи и удачи»
  • MTV Movie Awards
    • 2002 — Лучшая одежда — за фильм «Одиннадцать друзей Оушена»
    • 2002 — Лучшая актёрская команда — за фильм «Одиннадцать друзей Оушена»
    • 2001 — Лучшая актёрская команда — за фильм «О, где же ты, брат?»
    • 1999 — Лучший поцелуй — за фильм «Вне поля зрения»
  • Берлинский кинофестиваль
    • 2003 — «Золотой медведь» — за фильм «Признания опасного человека»
  • Венецианский кинофестиваль
    • 2011 — «Золотой лев» — за фильм «Мартовские иды»
    • 2005 — «Золотой лев» — за фильм «Доброй ночи и удачи»

Примечания

  1. Johnston, Jenny (March 1, 2003). «My hell as a boy monster».
  2. Jacobs, A. J.. The 9:10 to Crazyland, Esquire (March 17, 2008). Проверено 21 марта 2008.
  3. Clooney, Nina. George Clooney well-rooted in N. Ky. ClooneyStudio.com. August 21, 2006.
  4. В Калифорнии вручили «Золотой глобус»  (рус.). Lenta.ru (16 января 2012). Проверено 16 января 2012.
  5. George Clooney’s Pet Pig Heads to Hog Heaven. (англ.)
  6. Джордж Клуни награжден французским Орденом искусств и литературы

Ссылки

  • George Clooney  (англ.) на сайте Internet Movie Database

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную