А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Клушанцев, Павел Владимирович»

Павел Клушанцев
Имя при рождении:

Павел Владимирович Клушанцев

Дата рождения:

25 февраля 1910(1910-02-25)

Место рождения:

Санкт-Петербург,
Российская империя

Дата смерти:

27 апреля 1999(1999-04-27) (89 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

кинорежиссёр

Направление:

научно-популярное кино

Награды:
Заслуженный деятель искусств РСФСР
IMDb:

ID 0460246

Па́вел Влади́мирович Клуша́нцев (25 февраля 1910, Санкт-Петербург — 27 апреля 1999, Санкт-Петербург) — советский режиссёр, писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1970). Совместил научно-популярное кино с научной фантастикой, положив начало жанру отечественного научно-фантастического киноочерка.

Содержание

Биография

В детстве мечтал стать писателем, однако был вынужден, живя в коммунальной квартире с матерью, зарабатывать на жизнь изготовлением и продажей шахмат. Для этого самостоятельно построил токарный станок. К моменту окончания школы отказался от идеи стать писателем и попытался поступить в Технологический институт, но не прошёл по конкурсу и поступил в Ленинградский кинотехникум[1]. Закончив в 1930 году операторский факультет Ленинградского кинотехникума, Павел Клушанцев был распределён на киностудию «Белгоскино», где проработал четыре года в качестве оператора. Впоследствии перешёл на «Ленфильм», где в 1935 году дебютировал в амплуа режиссёра-постановщика (фильм «Семь барьеров») и основал в 1937 году цех комбинированных съёмок. Изобрёл ряд новаторских приёмов съёмки (в частности, получивший широкое распространение люминесцентный метод комбинированной съёмки) и технических приспособлений для комбинированных и трюковых съёмок.

Во время Великой Отечественной войны работал оператором и режиссёром на студии «Сибтехфильм» (Новосибирск), выпускавшей военно-учебные фильмы. После войны продолжил творческую деятельность на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов. В фильме «Вселенная» (1951) у Клушанцева впервые появляются научно-фантастические мотивы. Кинематографические приёмы, использованные в фильме «Дорога к звёздам» (1958), впоследствии были заимствованы рядом других режиссёров, включая Стэнли Кубрика и Джорджа Лукаса[2].

В 1962 году увидел свет художественный фильм Павла Клушанцева «Планета бурь», в основу которого была положена одноимённая повесть Александра Казанцева. Непризнанный советской критикой, этот фильм был по достоинству оценён мировым зрителем: права на его прокат приобрели 28 стран мира, а в США вышли две перемонтированные версии данной ленты — «Путешествие на доисторическую планету» (1965) и «Путешествие на планету доисторических женщин» (1968), в которых к оригинальному материалу Клушанцева были добавлены съёмки с участием американских актёров (во втором из этих фильмов также использовались фрагменты другой советской научно-фантастической картины «Небо зовёт»).

После «Планеты бурь» Павел Клушанцев больше никогда не обращался к художественному кино, продолжая работать в научно-популярном жанре вплоть до ухода на покой в начале 80-х. Всего за годы своей творческой деятельности Павел Клушанцев снял более ста научно-популярных фильмов и сюжетов. Также он является автором ряда научно-популярных книг для детей.

Интересные факты

  • Во время своего визита в Москву в годы перестройки Джордж Лукас просил российских чиновников организовать ему встречу с Павлом Клушанцевым. Однако оказалось, что чиновники даже не знают кто это такой. На вопрос о том, кто такой Павел Клушанцев, Лукас ответил: «Клушанцев — крёстный отец „Звёздных войн“». Встреча двух режиссёров так и не состоялась[3].
  • В апреле 1992 года известный постановщик спецэффектов Роберт Скотак разыскал Павла Клушанцева в Санкт-Петербурге. Желая сохранить хотя бы крупицу своих знаний, Клушанцев безвозмездно передал Скотаку описания, фотографии и чертежи десятков кинотрюков — около ста своих оригинальных изобретений. Некоторые из них Скотак использовал, например, в съёмках фильма «Титаник», который в 1997 году был удостоен премии «Оскар» за лучшие спецэффекты[3].

Фильмография

  • Семь барьеров (1935)
  • Неустрашимые (1937)
  • Полярное сияние (1946)
  • Метеориты (1947)
  • Вселенная (1951, совместно с Н. Лещенко)
  • Тайна вещества (1956)
  • Дорога к звёздам (1957)
  • Планета бурь (1962)
  • Луна (1965)
  • Путешествие на доисторическую планету (США, 1965, перемонтированная версия фильма «Планета бурь»)
  • Марс (1968)
  • Путешествие на планету доисторических женщин (США, 1968, перемонтированная версия фильма «Планета бурь»)
  • Вижу Землю! (1970)

Библиография

Обложка книги «К другим планетам!» (1959)
  • «К другим планетам!» (1959, переиздана в 1962 году)
  • «О чем рассказал телескоп» (1962, переиздана в 1972 и 1980 году)
  • «Станция Луна» (1965, переиздана в 1974 году)
  • «Отзовитесь, марсиане!» (1968, переиздана в 1976 году)
  • «Дом на орбите» (1975)
  • «Одиноки ли мы во Вселенной?» (1981)

Большинство книг Павла Клушанцева проиллюстрировано лениградскими художниками Е. В. Войшвилло и Ю. Н. Киселёвым. Также с ним сотрудничали: Юрий Смольников, Борис Калаушин, Борис Стародубцев, Давид Плаксин.

Фильмы о П. В. Клушанцеве

  • «Павел Клушанцев — К звёздам!» (2000) — документальный фильм о жизни и творчестве П. В. Клушанцева. Производство студии Леннаучфильм 2000 г. Режиссёр фильма А. Ткаля, автор сценария В. Суслов, консультант фильма Ж. Клушанцева.
  • «Великие комбинаторы» (2009) — документальный фильм о советских кинематографистах — мастерах комбинированных съёмок, в том числе о П. В. Клушанцеве. Режиссёр Е. Аккуратова, автор сценария Р. Каратеев.
  • «Звёздный мечтатель» (Star Dreamer) (2002) — документальный фильм о жизни и творчестве П. В. Клушанцева. Сценарий и режиссура Сони Вестерхольт и Мадса Бострупа.

Источники

  1. Фильмы Павла Клушанцева. Просто о сложном
  2. Харитонов Е. В., Щербак-Жуков А. В. На экране — Чудо: Отечественная кинофантастика и киносказка (1909—2002): Материалы к популярной энциклопедии / НИИ Киноискусства; журнал «Если». — Москва: В. Секачев, 2003. — 320 с
  3. 1 2 Документальный фильм «Великие комбинаторы», ВГТРК, 2009 год

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную