А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Косырев-Нестеров, Михаил»

Михаил Косырев-Нестеров
Фото
Дата рождения:

21 ноября 1963(1963-11-21) (48 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, актёр

Карьера:

с 1984

IMDb:

ID 3173399

http://www.m-film.ru

Михаил Михайлович Косырев-Нестеров (род. 1963) — российский кинорежиссёр, продюсер, сценарист, актёр.

Содержание

Биография

Михаил Косырев-Нестеров родился в 1963 г. Москве. В 1991 г. с отличием окончил ВГИК им. С. А. Герасимова (маст. И. В. Таланкина). За время обучения получал именную стипендию им. С. М. Эйзенштейна.

Его первая студенческая работа короткометражный фильм «Видение отроку Михаилу» привлекла внимание — в Монреале фильм получил два приза «За лучший фильм» и «Лучшую фантазию», был включен Дирекцией фестиваля во «Всемирную программу студенческих фильмов», показан в Лондоне, Риминни, Берлине и множестве др. фестивалей.

Его дипломной работой стал фильм «Тропа», основанный на древних китайских и послевоенных авангардных японских стихах. Фильм демонстрировался на Кинофоруме в Суздале и в российской программе дебютов ММКФ (1995 г.), с успехом участвовал в программах МКФ в Токио и Калькутте.

Впоследствии Михаил Косырев-Нестеров выступал в основном как продюсер документальных фильмов, в частности режиссёра Алексея Вахрушева («Время таяния снов», «Птицы Наукана»), Вадима Цаликова («Прощай, Асуан», «Отставной учитель») отмеченных наградами на российских и международных кинофестивалях. Документальные фильмы, спродюсированные Косыревым-Нестеровым, получили более 50 наград.[1] В течение многих лет Косырев-Нестеров находился в Индии, где в качестве режиссёра снял несколько документальных фильмов («Ассам — река времени», «Сикким — сердце Гималаев» и др.), в том числе полнометражный «Намаскаар», финансируемый Правительством Индии.

В 1998—1999 гг. он — продюсер программ о кино Зарубежного вещания НТВ. В 2001 году — продюсер восстановления знаменитого фантастического фильма «Через тернии к звездам. Новая версия» (реж. Ричард и Николай Викторовы), в 2003 г. в качестве исполнительного продюсера фильма «Старухи» (Реж. Г.Сидоров, Фонд поддержки кино), в 2006 г. — один из Программных директоров фестиваля русской кинофантастики в США (совместно с американской компанией «Seagull Films»). В 2007 г. — член жюри Продюсеров Кинофестиваля «Киношок».

Член Гильдии кинорежиссёров России.

После значительного перерыва выступил в качестве режиссёра, продюсера и сценариста художественного фильма «ОКЕАН» (2008 г.) — первом за последнюю четверть века совместном кинопроекте России и Кубы. В качестве партнера выступил Кубинский Институт Искусства и Кинематографической Промышленности (ICAIC). Фильм-участник конкурсной программы Международного кинофестиваля в Токио, «Кинотавра», Российского кинофестиваля «Любить человека» (Челябинск), Международного кинофестиваля Форт Лаудердейл (Флорида,США), Международного кинофестиваля в Сан-Пауло (Бразилия), МКФ в Трондхейме (Норвегия), МКФ в Санта-Барбаре (США), МКФ в Палм-Спрингс (США), Приз за лучший дебют 16-го Фестиваля российского кино в Онфлере (Франция), Специальный приз Жюри фестиваля «Сталкер», Приз за лучший зарубежный фильм кинофестиваля в Фениксе (США), «Приз жюри прессы за лучший фильм» и за «Лучшую женскую роль Монсе Дуане Гонсалес» на МКФ в Чебоксарах, «Золотая гирлянда» за лучший игровой фильм на международном кинофестивале в Гонолулу (США) и мн.др. Всего более 25 международных фестивалей и программ. В 2009 году показ фильма в США был организован фестивалем Американского института киноискусства (AFI)[2]. Премьеры фильма состоялись в Lincoln Center (Нью-Йорк)[3] и AFI Silver Theatre[4] (Вашингтон) в 2009 году.

Съемки проводились в первой половине 2007 года в рыбацком поселке Морильо (полностью разрушен в результате тайфуна в 2008 г.) провинции Пинар-дель-Рио и городе Гаване. Наряду с профессиональными актёрами в съемках активное участие принимали обычные граждане Кубы — рыбаки, жители деревень. Фильм снимался в естественных интерьерах. Съемочная группа вместе с рыбаками выходила в открытый океан, оказывалась в гуще реальной первомайской демонстрации. Многие эпизоды снимались приемами документального кино, в эстетике фильмов неореализма. Несмотря на жесткий предварительный сценарий и контроль, связанный с цензурой (некоторые сцены были изъяты, другие откорректированы), съемки проходили в импровизационной манере, актёры говорили текст своими словами или слова рождались сами в зависимости от ситуации. Некоторых сцен вообще не было в первоначальном сценарии, и они рождались по ходу съемок. Главную роль исполнил студент второго курса Гаванской Академии театрального искусства George Luis Castro (в настоящее время проживает в Испании и играет на сцене Мадридского драматического театра).

Фильмография

В качестве продюсера

  • 2012 «Восемь страстно любящих женщин» (реж. Н. Сухорукова), (документальный, в запуске, о легендарных актрисах Московского Академического Театра Сатиры)
  • 2011 «Раз жена, два жена. Дагестанские истории» (реж. Н. Сухорукова), (документальный)
  • 2011 «Офлонский роман» (реж. В. Цаликов), (документальный)
  • 2008 «Океан», (художественный)
  • 2006 «Отставной учитель» (реж. В. Цаликов), (документальный)
  • 2005 «Батюшка-байкер» (реж. Н. Викторов), (документальный)
  • 2005 «Пять дней Вячеслава Самодурова», (документальный)
  • 2004 «Индия: вчера, сегодня, завтра» (реж. В. Цаликов), (документальный)
  • 2004 «Чайка» (реж. М.Терехова), (художественный)
  • 2003 «Сферы Виктора Митрошина» (реж. В.Цаликов), (документальный)
  • 2001 «Через тернии к звёздам. Новая версия» (реж. Н. Викторов)
  • 2001 «Остров» (реж. А.Вахрушев), (документальный)
  • 2001 «Прощай, Асуан» (реж. В.Цаликов), (документальный)
  • 2000 «Намаскаар», (документальный)
  • 1995 «Тропа», (художественный)

В качестве сценариста

  • 2008 «Океан»
  • 2004 «Индия: вчера, сегодня, завтра»
  • 1995 «Тропа»

В качестве режиссёра

  • 2008 «Океан» совместно с ИКАИК (Куба)(художественный)
  • 2005 «Пять дней Вячеслава Самодурова» (документальный)
  • 2000 «Намаскаар» (документальный)
  • 1995 «Тропа», (художественный)

В качестве актёра

  • 2012 «Фантом» — Льюис, Агент службы внутренней безопасности ЦРУ. (8-серийный телефильм, режиссёр Н.Викторов)

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную