А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Кулиджанов, Лев Александрович»

Лев Александрович Кулиджанов
Фото
Дата рождения:

19 марта 1924(1924-03-19)

Место рождения:

Тифлис, Грузинская ССР, ЗСФСР, СССР

Дата смерти:

17 февраля 2002(2002-02-17) (77 лет)

Место смерти:

Москва,
Российская Федерация

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, педагог

Карьера:

1955—1994

Направление:

социалистический реализм

Награды:
Герой Социалистического Труда  — 1984
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина  — 1984 Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени  — 1974
Народный артист СССР— 1976 Народный артист РСФСР— 1969 Ленинская премия — 1982 Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1971
IMDb:

ID 0474528

Лев Алекса́ндрович Кулиджа́нов (1924—2002) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат Ленинской премии (1982). Член КПСС с 1962 года.

Содержание

Творческая биография

Детство и юность

Родился 19 марта 1924 года, (по другим источникам - 19 августа 1923 года[1][2]), в Тифлисе, (ныне - Тбилиси, Грузия), в армянской семье служащих. Отец — Кулиджанов Александр Николаевич, крупный партийный работник, был арестован в ноябре 1937 года. Исчез и погиб при невыясненных обстоятельствах. Мать — Кулиджанова Екатерина Дмитриевна была также репрессирована в декабре 1937 года и отправлена в исправительно-трудовой лагерь.[3] Кулиджанов остался с бабушкой. Его юность прошла в Тбилиси. Молодой Кулиджанов рано увлёкся искусством, и прежде всего театром. В школьных самодеятельных спектаклях он выступал сразу в трёх лицах — драматург, актёр, режиссёр.

В 1942 году Лев Кулиджанов окончил школу и поступил в Тбилисский государственный университет на вечернее отделение, одновременно устроившись слесарем на Тбилисский инструментальный завод, выпускавший в то время стрелковое вооружение[4].

В свободное время посещает актёрскую школу при Госкинопроме Грузии. В это время знакомится с сестрой своего друга, студенткой первого курса сценарного факультета ВГИКа, не поехавшей в эвакуацию с институтом в Алма-Ату, а оставшейся у родственников в Тбилиси. Рассказы студентки и её увлеченность кинематографом произвели на Кулиджанова оглушительное впечатление. Он решает поступить на режиссёрский факультет.

Осенью 1943 года ВГИК вернулся из эвакуации в Москву. Студентка уехала в Москву, обещая Кулиджанову выслать все сведения по приёму на режиссёрский факультет. В это трудное и голодное время Кулиджанов заболел воспалением лёгких, потом у него обнаружили начало очагового туберкулёза лёгких. Он ушел с завода. На очередной комиссии в военкомате его признали негодным к воинской службе. К лету 1944 года процесс благодаря объединённым усилиям родственников удалось остановить, очаги зарубцевались. Студентка выполнила своё обещание — прислала условия приёма на режиссёрский факультет. Кулиджанов собрал все справки, написал заявление и работу на творческий конкурс и отправил всё в Москву в приёмную комиссию[4].

Из воспоминаний Льва Кулиджанова по книге Натальи Фокиной «Лев Кулиджанов. Постижение профессии»:

В 1944 году я решил ехать поступать в ГИК. Собирала меня бабушка, Тамара Николаевна. Она была в курсе всех моих подготовительных дел, потому что я репетировал дома то, что должен был читать на вступительных экзаменах — отрывок из «Пиковой Дамы» Пушкина. Бабушка каждый раз пугалась, когда я восклицал за Германа: «Старуха!». Жили мы бедно. Бабушка приобрела мне теплые брюки, связала свитер из грубой шерсти. Ещё была у меня какая-то курточка и солдатские башмаки. Снарядила она мне и постель—одеяло, тюфячок и подушку. Уехал я в штанах, сшитых из джинсовой ткани, которую мне подарил мой названный дед, человек военный (тогда, еще до своей болезни, он служил в армии). Теперь я знаю, что такое джинсовая ткань, а тогда я даже не мог определить, какая сторона — изнанка, а какая — «лицо», естественно, ошибся, и местный портняжка мне сшил джинсы наизнанку. Ещё бабушка купила мне полмешка яблок на продажу. Почему-то считалось, что в Москве я могу их продать и, таким образом, заработаю себе денег на первое время. Но коммерция моя лопнула — яблоки никто не хотел покупать и, в конце концов, они сгнили…[4]

Учеба во ВГИК

Летом 1944 года почти без денег Кулиджанов уезжает в Москву поступать во ВГИК. Вступительные экзамены принимали Г. М. Козинцев, он набирал курс, и директор ВГИКа Л. В. Кулешов. Успешно сдав экзамены, Кулиджанов приступил к занятиям. Однако полуголодное существование в неотапливаемом общежитии и отсутствие материальной поддержки серьёзно подорвали его здоровье, заставили бросить учёбу и уехать домой, в Тбилиси, куда после ссылки уже вернулась его мать. Боль о незаконно репрессированных родителях останется с Кулиджановым навсегда. В это время он знакомится со своей будущей женой Натальей Фокиной. Потеря ВГИКа была для Кулиджанова большой трагедией. Ему тогда казалось, что не будет сил туда вернуться. И всё-таки в 1948 году он вновь становится студентом ВГИКа (мастерская С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой), который окончил в 1955.

Коллеги Кулиджанова вспоминают, что во ВГИКе он показал себя не только как режиссёр, но и как блестящий актёр. Лучшей оценкой его актёрского дара стало предложение С. А. Герасимова: двоим студентам своего курса, Кулиджанову и Э. Н. Бочарову, мэтр предложил досдать танцы и пение, чтобы закончить институт с двумя дипломами — актёрским и режиссёрским. Оба отказались, решив, что и одного диплома будет достаточно. Но само это предложение дорогого стоило[4].

Кинотворчество

Работал на киностудии им. М. Горького. В 1955 году Кулиджанов дебютировал короткометражным фильмом «Дамы» (совместно с Г. Оганесяном, по рассказу А. П. Чехова). Затем вместе с Я. Сегелем снял две ленты — «Это начиналось так» (1956) о жизни первых целинников и «Дом, в котором я живу» (1957, Кулиджанов сыграл также одну из ролей), прослеживая довоенные и послевоенные судьбы жителей одного московского двора. Такое творческое содружество было обычным явлением для середины 1950-х годов, когда начинающие режиссёры нередко тандемами «врывались» в большой кинематограф — Кулиджанов и Я. А. Сегель, Ф. Е. Миронер и М. М. Хуциев, А. А. Алов и В. Н. Наумов, Т. Е. Абуладзе и Р. Д. Чхеидзе, Г. Н. Данелия и и. В. Таланкин, А. А. Салтыков и А. Н. Митта. Очевидно, что на определённом этапе творческого пути режиссёров такое соавторство было плодотворно и необходимо.

Лев Кулиджанов и актриса Инна Гулая. 1960-е годы

В этих работах проявился интерес Кулиджанова не только к современности, неизменно взаимосвязанным общественным и личным событиям, но и к образу бытования, жизни простых людей, их душевным тревогам и надеждам, обычным человеческим чувствам. Возвращение на экран близкого и понятного по своим переживаниям человека, являющегося неповторимой индивидуальностью вне зависимости от занимаемого положения в обществе, соответствовало и устремлениям самого Кулиджанова.

Продолжив самостоятельную режиссёрскую деятельность, он добился в «Отчем доме» (1959) и в лучшей своей картине «Когда деревья были большими» (1961) редкостной душевности, лиризма, искренности, теплоты, человечности интонации в рассказе о тех, кого принято называть «маленькими людьми». Даже такая маргинальная по социальным меркам личность, как пьяница Кузьма Иорданов в убедительном исполнении Ю. Никулина, или же кроткая девушка Наташа, готовая с радостью принять его за своего отца (удивительно светлая и чистая героиня И. И. Гулая), заслуживают истинного сочувствия и любви.

Нина Меньшикова, Лев Кулиджанов, Наталья Фатеева на Неделе советского кино в Англии. 1964 год

Можно считать закономерным последующее обращение режиссёра к миру Достоевского, хотя его экранизация «Преступления и наказания» (1970, Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, 1971) удивила кинематографическим экспрессионизмом, подчас жесткостью и остротой изобразительного ряда. Тяга к внешней выразительности и парадоксальности сопоставлений на основе реальных событий истории и запечатлённой хроники века привела Кулиджанова (несмотря на его общественные и партийные посты) к осложнениям при работе над документальным фильмом «Звездная минута» (1972, выпуск 1975) о первом в мире полёте Юрия Гагарина в космос.

Стремление Кулиджанова очеловечить и драматизировать образы политических вождей — Ленина в «Синей тетради» (1963, по Э. Г. Казакевичу) и Карла Маркса в телесериале «Карл Маркс. Молодые годы» (совместно с киностудией «ДЕФА» (ГДР) (1980, Ленинская премия, 1982) — обернулось полууспехом в художественном плане, а с идеологической точки зрения режиссёр был вынужден идти на компромиссы и уступки, поневоле идеализируя эти неоднозначные исторические персоны.

В 1962 году Лев Кулиджанов был одним из соавторов сценария циркового представления «Карнавал на Кубе», поставленном в Московском цирке на Цветном бульваре.[5]. Мало кто знает, что в период с 1962 по 1963 год он снимал киносюжеты для сатирического киножурнала «Фитиль» (главный редактор С. В. Михалков).

Во главе Союза кинематографистов

Лариса Лужина, Инна Гулая, Станислав Ростоцкий, Сергей Герасимов, Лев Кулиджанов на кинофестивале в Канне (1963).

Творческая деятельность Л. А. Кулиджанова на протяжении всей его жизни активно сочеталась с большой административной и общественной работой. С 1963 по 1964 годы он возглавлял главное управление художественной кинематографии в Госкино СССР. В 1964 году стал председателем Оргкомитета СК СССР. В 1965 году на 1-м съезде кинематографистов был избран первым секретарем Правления СК СССР и проработал на этом посту до 1986 года.

Разумеется, можно было его упрекнуть за то, что он недостаточно энергично заступался за своих коллег, впавших в немилость. Хотя бы за того же С. И. Параджанова, за время кулиджановского секретарства дважды отсидевшего срок. По контрасту с буйным темпераментом предыдущего главы киносоюза Ивана Пырьева тихого Кулиджанова называли «спящим Львом».

Ему достались самые тяжелые годы руководства союзом, когда он действительно мог сделать очень немногое для К. Г. Муратовой, А. А. Тарковского, А. Ю. Германа или других, не вписывавшихся в истеблишмент. Но то, что мог, он делал, а симулировать активность было не в его стиле, и уж во всяком случае, он никогда не обещал того, чего не мог выполнить. В памяти коллег он остался не только как режиссёр, но и как добрый ангел кинематографистов — тихо помогавший делом и советом, спасавший фильмы, сохранивший архив С. М. Эйзенштейна. Именно Кулиджанову обязан своим появлением Музей кино, благодаря его усилиям возник Киноцентр.

Последние годы

В 1986 году после 5-го, «революционного», съезда СК СССР, на котором его смещение с занимаемого им в течение 21 года поста первого секретаря Правления получило широкую огласку, вышел из состава СК СССР[6]. До 1989 года работал художественным руководителем киноэпопеи «XX век», которая была осуществлена лишь частично.

Два последних фильма Кулиджанова — «Умирать не страшно» (1991) и «Незабудки» (1994) — знаменуют для режиссёра возвращение к себе, к своей манере 1950-х годов, доверительной по отношению к индивидуальным судьбам простых людей, только более драматизированной, не обходящей вниманием губительные изломы сталинской эпохи.

Лев Кулиджанов принадлежал к первому поколению, которое пришло в кинематограф после Великой Отечественной войны. Его фильмы «Дом, в котором я живу» (1957), «Отчий дом» (1959), «Когда деревья были большими» (1961), «Преступление и наказание» (1969) стали классикой советского кинематографа.

Он был одним из первых «шестидесятников», представителем «новой волны» в советском кинематографе, одним из самых гуманных, достойных режиссёров старой школы и стойких руководителей Союза кинематографистов СССР.

Профессор ВГИКа (с 1977 года). В 1970—1995 вёл режиссёрскую мастерскую во ВГИКе, с 1985 года — заведующий кафедрой режиссуры ВГИКа.

Избирался членом ЦРК КПСС (1966—1967), кандидатом в члены ЦК КПСС, депутатом ВС СССР. Член-корреспондент Академии искусств ГДР. Был президентом Общества культурных связей «СССР — Мексика».

Лев Александрович Кулиджанов жил и работал в Москве. Скончался 17 февраля 2002 года, (по другим источникам - 16 февраля[7][8], 18 февраля[9]). Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. (На могильной плите указаны годы жизни - 19.08.1923г. - 17.02.2002г.[1]).

Семья

Супруга — Фокина Наталья Анатольевна, кинодраматург, доцент кафедры кинодраматургии ВГИКа.

Дети: Кулиджанов Александр Львович (род. 1950), кинооператор; Кулиджанов Сергей Львович (род. 1957), кандидат исторических наук.

Государственные награды

  • Народный артист РСФСР (1969)[10]
  • Народный артист СССР (1976)
  • Герой Социалистического Труда (1984)[11].
  • Два ордена Ленина (1984, ?)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1974)
  • Медали.
  • Ордена Венгрии и Болгарии.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999)[12] за выдающийся вклад в развитие киноискусства и в связи с 75-и летием.

Профессиональные премии, призы и награды

  • 1999 — Приз Президента Российской Федерации «За выдающийся вклад в развитие российского кино» — Х Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» (Сочи)
  • 1994 — Специальный приз жюри кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге за фильм «Незабудки» (1994)
  • 1982 — Ленинская премия за телефильм «Карл Маркс. Молодые годы» (1980, 7 серий) (СССР/ГДР)
  • 1982 — Большой приз Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов за телефильм «Карл Маркс. Молодые годы» (1980, 7 серий) (СССР/ГДР)
  • 1971 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых за фильм Преступление и наказание (1969)
  • 1970 — Участие в Основной программе Международного кинофестиваля в Венеции с фильмом Преступление и наказание (1969)
  • 1962 — Участие в Основной программе Международного кинофестиваля в Каннах с фильмом «Когда деревья были большими» (1961)
  • 1960 — Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в Минске в номинации «Вторые призы среди художественных фильмов за 1960 год» за фильм «Отчий дом» (1959)
  • 1960 — Вторая премия Всесоюзного кинофестиваля за сценарий к фильму «Отчий дом» (1959)
  • 1959 — Участие в Основной программе Международного кинофестиваля в Каннах с фильмом «Отчий дом» (1959)
  • 1959 — Премия Международного кинофестиваля трудящихся в ЧССР за фильм «Отчий дом» (1959)
  • 1958 — Всемирная выставка в Брюсселе (Премия за лучшую постановку, Премия Генерального комиссариата секции ООН) за фильм «Дом, в котором я живу» (1957)
  • 1958 — Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в Москве в номинации «Особые премии фильмам за 1958 год» за фильм «Дом, в котором я живу» (1957)

Фильмография

Режиссёр

  1. 1955 — Дамы (совместно с Г. Оганесяном)
  2. 1956 — Это начиналось так… (совместно с Я. Сегелем)
  3. 1957 — Дом, в котором я живу (совместно с Я. Сегелем)
  4. 1959 — Отчий дом
  5. 1960 — Потерянная фотография
  6. 1961 — Когда деревья были большими
  7. 1963 — Синяя тетрадь
  8. 1969 — Преступление и наказание
  9. 1975 — Звездная минута
  10. 1979 — Карл Маркс. Молодые годы (СССР/ГДР)
  11. 1991 — Умирать не страшно
  12. 1994 — Незабудки

Актёр

  1. 1957 — Дом, в котором я живу — отец Гали

Сценарист

  1. 1955 — Дамы (совм. с Г. Оганесяном)
  2. 1956 — Это начиналось так… (совм. с Я. Сегелем)
  3. 1963 — Синяя тетрадь
  4. 1969 — Преступление и наказание (совм. с Н. Фигуровским)
  5. 1980 — Карл Маркс. Молодые годы (СССР/ГДР) (совм. с А. Гребнёвым, Б. Добродеевым при уч. Г. Пфайфера)

Персонаж

  1. 1997 — Лев и Александра (документальный, телевизионный, Россия)

Примечания

  1. 1 2 Московские могилы. Кулиджанов Л.А
  2. Добро пожаловать на страницу поклонников творчество легендарного кинорежиссёра Льва Александровича Кулиджанова
  3. В 1999 году на вечере в честь 75-летия режиссёра, проходивший в Центральном доме кинематографистов, собралось много людей. Приехал поздравить юбиляра и Евгений Примаков. Оказалось, что в детстве Примаков и Кулиджанов росли на одной тифлисской улице, вместе гоняли по дворам. Российский премьер, обращавшийся к юбиляру по имени и на ты, рассказал одну историю. Мама Льва Александровича была в 37-м году репрессирована. Об этом знала вся округа. Славу малолетнему Кулиджанову принесла распространившаяся по двору информация о том, что, когда её забирали, она отстреливалась. Сам Кулиджанов добавил масла в огонь, сказав своим друзьям, что мама его отстреливалась из браунинга. А это уж совсем сразило наповал. (Газета «Культура» № 12 (7172) 1 — 7 апреля 1999 г.).
  4. 1 2 3 4 Наталья Фокина. «Лев Кулиджанов. Постижение профессии».Фрагменты книги. — «Киноведческие записки», 2003, № 64, с.125
  5. Цирк. Маленькая энциклопедия. — 2-е изд., перераб. и доп. Сост А. Я. Шнеер, Р. Е. Славский, Гл. ред. Ю. А. Дмитриев — М.: «Советская энциклопедия», 1979. — 448 с, ил., 20 л. ил.
  6. В том году перестроечный вихрь вынес стариков-корифеев из руководства, посадив туда команду помоложе да посмелее. В правление тогда забаллотировали Льва Кулиджанова, услышавшего в свой адрес множество нелицеприятных и в основном несправедливых упреков и обвинений, Сергея Бондарчука, Евгения Матвеева, Владимира Наумова, Станислава Ростоцкого, Александра Караганова и многих других. Кулиджанов очень трудно переживал всё происшедшее на V съезде СК СССР, когда с большевистской яростью опять навесили на конкретных людей противоречия целой эпохи. Но он ни разу не позволил себе публично шельмовать тех, кто пришел после него.
  7. FINDAGRAVE.RU | Кулиджанов, Лев Александрович - кинорежиссёр
  8. Кулиджанов Лев Александрович — Энциклопедия фонда «Хайазг»
  9. Лев Александрович Кулиджанов - Биографии, мемуары, истории
  10. Кулиджанов Лев Александрович — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  11. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1984 года «За большой вклад в развитие советской киноискусства, плодотворную общественную деятельность и в связи с 60-летием»
  12. Указ президента Российской Федерации № 365 от 19.03.1999

Литература

  • Кваснецкая М. Лев Кулиджанов. — М.: Искусство, 1968. — 120, [32] с. — (Мастера советского кино).

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Кулиджанов, Лев Александрович на сайте «Герои страны»


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную