А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Кэмерон, Джеймс»

Джеймс Кэмерон
James Cameron
Фото
Джеймс Кэмерон на конференции TED в феврале 2010 года
Дата рождения:

16 августа 1954(1954-08-16) (57 лет)

Место рождения:

Капускасинг, Онтарио, Канада

Гражданство:

Flag of Canada.svg Канада

Профессия:

кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист

Карьера:

1978 — по настоящее время

Награды:

(список)

IMDb:

ID 0000116

Джеймс Фрэнсис Кэмерон (англ. James Francis Cameron; 16 августа 1954(19540816), Капускасинг, Онтарио, Канада) — канадский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Один из самых успешных режиссёров планеты: 8 картин собрали в прокате более 5,5 млрд долларов. Снял два самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: «Титаник» (1997), который получил 11 премий «Оскар» (в том числе лучший фильм, режиссёр и монтажер) и «Аватар», который получил 3 премии «Оскар» (лучшие спецэффекты, лучшая работа художника-постановщика, лучшая операторская работа) (2010). Кроме того, является создателем образа Терминатора и режиссёром двух первых фильмов этой серии. Помимо кинематографа принимает активное участие в экологических проектах.[1][2]

Содержание

Биография

Родился в Капускасинге (Канада, провинция Онтарио) в семье инженера. Там же в городе Чиппью пошёл в школу. Но закончил начальное образование он уже в США, в Калифорнии, куда в начале 1960-х годов перебралась семья Кэмеронов. Там же Джеймс поступил на физический факультет Калифорнийского университета. Но так и не окончив учёбу, Кэмерон добивается участия в процессе создания кино. В 1978 году вместе с двумя школьными друзьями Уильямом Вишером и Рэнделлом Фрейксом снимает короткометражный фантастический фильм «Ксеногенезис» и заинтересовывает им мастера низкобюджетных фильмов Роджера Кормана (Roger Corman), начав работу на его киностудии «New World».

Джеймс Кэмерон в 1986 году

Терминатор

Известность пришла к Кэмерону в 1984 году, благодаря фильму «Терминатор». Образ Терминатора привиделся Кэмерону во сне, во время болезни гриппом. В бреду он увидел женщину, спасающуюся от кошмарного существа, изменяющего свою форму в зависимости от обстоятельств и имеющего светящиеся красные глаза. Сценарий приглянулся многим кинокомпаниям, однако никто не хотел связываться с начинающим режиссёром. В итоге он был продан будущей жене Кэмерона продюсеру Гэйл Энн Херд за символическую плату в один доллар при условии, что она не будет снимать этот фильм с другим режиссёром.

Располагая небольшим по меркам 1980-х годов бюджетом в 6 миллионов долларов, Кэмерону удалось создать фильм, до настоящего времени остающийся эталоном жанра.

Чужие

Далее Кэмерон замахнулся на продолжение культового научно-фантастического триллера Ридли Скотта «Чужой». Несмотря на то, что вторая серия получилась скорее боевиком, нежели триллером, фильм имел большой успех, а исполнительница главной роли Сигурни Уивер даже получила номинацию на «Оскар» (уникальный случай для боевика).

Бездна

В основу сценария следующего фильма («Бездна») легла история рабочих-подводников, которые обнаруживают под водой странных существ внеземного происхождения. Бюджет фильма составил 70 млн долларов, так что этот фильм стал одним из самых дорогих на то время. Значительная часть денег ушла на проведение подводных съёмок (опять же, спецэффекты ещё не были настолько продвинутыми, чтобы имитировать подводный мир в киностудии). Для этого неоконченная электростанция была превращена в гигантский резервуар и заполнена несметным количеством воды. Фильм собрал только 54,2 млн долларов и получил не самые лестные отзывы от критиков, однако был удостоен «Оскара» за лучшие спецэффекты. Позже, в 1992 году, Кэмерон выпустил специальную режиссёрскую версию фильма, содержащую некоторые удалённые сцены, которые позволяют лучше понять его сюжет.

Терминатор 2

После успеха «Терминатора» сразу же начались разговоры о его продолжении. Однако Кэмерон не торопился с этим, ожидая пока спецэффекты достигнут такого уровня, который позволит ему создать жидкометаллического робота. Выход «Терминатора 2» задерживала, кроме того, ещё и запутанная ситуация с авторскими правами. Наконец они достались продюсеру Марио Кассару из Carolco Pictures, и Кэмерон получил возможность приступить к работе.

На сей раз он мог развернуться во всю мощь. Если в первом фильме весь бюджет составлял 6 миллионов, то во втором примерно такая же сумма пошла только на спецэффекты. Сцены с элементами морфинга занимают в картине в общей сложности три с половиной минуты, но на них ушло восемь месяцев работы. Марио Кассар вначале выделил Кэмерону 70 миллионов долларов (для 1991 года это была неслыханная сумма), но этого оказалось мало и итоговый бюджет фильма составил 100 миллионов. При этом «Терминатор 2: Судный день» многократно окупился в прокате, собрав 205 млн долларов в США и 315 млн — за рубежом. Кроме того, он получил четырёх «Оскаров»: за лучший грим, звук, звуковые и визуальные эффекты. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что «Терминатор 2» является одним из самых успешных сиквелов в истории кино.

Правдивая ложь

В 1994 году Кэмерон взялся за съёмки шпионского боевика «Правдивая ложь». При бюджете в 100 млн долларов фильм собрал 146 млн долларов в Северной Америке и 232 млн за рубежом. Главную роль в этом фильме исполнил всё тот же Шварценеггер, для которого она стала настоящей отдушиной после провала его предыдущей картины «Последний киногерой».

Титаник

Джеймс Кэмерон на пресс-конференции на международной выставке «Comic-Con International» в 2009 году

Настоящим триумфом для Кэмерона стала эпическая картина «Титаник», снятая в 1997 году, с Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет и Билли Зейном в главных ролях. «Титаник» до начала 2010 года являлся самым кассовым фильмом в истории кино. При затратах в 200 млн долларов (самый дорогой проект на то время) фильм собрал по всему миру 1,8 млрд долларов кассовых сборов, а чистая прибыль составила более 700 млн долларов. Фильм был удостоен 11 «Оскаров», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр». На церемонии вручения «Оскаров» за фильм «Титаник» Кэмерон, поднявшись на сцену, прокричал фразу, которую в фильме произносит Джек Доусон: «I am the king of the world!» («Я — король мира!»). Рекорд кассовых сборов «Титаника» был побит в 2010 году ещё одной картиной Кэмерона.

После Титаника

После Титаника Кэмерон занялся телевизионными сериалами и документалистикой.

Из фильмов, режиссёром которых мог бы стать, но не стал Кэмерон, следует отметить «Человека-паука», «Трансформеров» и, конечно же, «Терминатора 3». От последнего Кэмерон упорно отказывался, потому что хотел снимать оригинальное, независимое кино, а не «срывать банк на средствах фанатов франчайза», и полагал, что сказал всё, что хотел в первых двух фильмах. Однако, на одной из пресс-конференций он неожиданно заявил, что возьмётся за этот фильм при двух условиях:

  1. В нём сыграет одна из его бывших жён, актриса Линда Хэмилтон (исполнительница роли Сары Коннор).
  2. Все права на бренд Терминатор будут отданы ему в руки.

Хэмилтон, в свою очередь, отказывалась сниматься без Кэмерона, а также была недовольна «написанным без души» сценарием и не хотела оставаться актрисой одной роли. По этим и другим причинам «Терминатор 3» был снят Джонатаном Мостоу.

Аватар

Фильм «Аватар» студии 20th Century Fox погрузил зрителей в события, главным героем которых стал бывший морской пехотинец, парализованный Джейк Салли, которого приглашают работать оператором аватара — генетического гибрида человека и коренного пандорианца — вместо погибшего брата-учёного. Ветеран войны прибывает на планету Пандора, населенную гуманоидной расой На’Ви. Землянин оказывается в центре конфликта родной и местной культур, означающего начало смертельно опасных приключений. Премьера фильма «Аватар» состоялась в России 17 декабря 2009 года. Аватар стал новым триумфом режиссёра. К 1 сентября 2010 года кассовые сборы картины во всем мире составили 2,8 млрд долларов, что явилось новым рекордом кассовых сборов за всю историю, оставив «Титаник» позади (кассовые сборы в мире 1,8 млрд. USD).

Любимые актёры

У Джеймса Кэмерона есть любимые актёры, снявшиеся в нескольких его фильмах, а именно:

Фильм Пиранья 2: Нерест Терминатор Чужие Бездна Терминатор 2: Судный день Правдивая ложь Титаник Экспедиция: Бисмарк Призраки бездны Аватар Санктум
Актёр / Год 1981 1984 1986 1989 1991 1994 1997 2002 2003 2009 2011
Майкл Бин ДаY ДаY ДаY ДаY
Дженетт Голдстин ДаY ДаY ДаY
Билл Пэкстон ДаY ДаY ДаY ДаY ДаY
Лэнс Хенриксен ДаY ДаY ДаY ДаY
Арнольд Шварценеггер ДаY ДаY ДаY
Сигурни Уивер ДаY ДаY
Йоан Гриффит ДаY ДаY

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1978 ф Ксеногенезис Xenogenesis режиссёр, сценарист, продюсер
1981 ф Пиранья 2: Нерест Piranha Part Two: The Spawning режиссёр
1984 ф Терминатор The Terminator режиссёр, сценарист
1985 ф Рэмбо: Первая кровь 2 Rambo: First Blood, Part II сценарист (совместно с Сильвестром Сталлоне)
1986 ф Чужие Aliens режиссёр, сценарист
1989 ф Бездна The Abyss режиссёр, сценарист
1991 ф Терминатор 2: Судный день Terminator 2: Judgment Day режиссёр, сценарист, продюсер
1994 ф Правдивая ложь True Lies режиссёр, сценарист, продюсер
1995 ф Странные дни Strange Days сценарист (совместно с Джеем Коксом), продюсер
1996 ф Терминатор 2 3-D: Битва сквозь время
(стереофильм-аттракцион)
T2 3-D: Battle Across Time режиссёр, сценарист
1997 ф Титаник Titanic режиссёр, сценарист, продюсер
2000 с Тёмный ангел Dark Angel режиссёр, сценарист, продюсер
2002 ф Солярис Solaris продюсер (совместно с Джоном Ландау)
2002 док Экспедиция: Бисмарк Expedition: Bismarck режиссёр, продюсер
2003 док Призраки бездны: Титаник Ghosts of the Abyss режиссёр, продюсер
2005 док Чужие из бездны Aliens of the Deep режиссёр, продюсер
2009 ф Аватар Avatar режиссёр, сценарист, продюсер
2011 ф Санктум Sanctum исполнительный продюсер

Награды и номинации

Премия Год Фильм Категория Итог
«Оскар»
1998 • Титаник Лучший режиссёр Награда
Лучший фильм
Награда
Лучший монтаж
Награда
2010 • Аватар Лучший режиссёр Номинация
Лучший фильм
Номинация
Лучший монтаж
Номинация
«Золотой глобус»
1998 • Титаник Лучший режиссёр Награда
Лучший сценарий Номинация
Лучший фильм — драма
Награда
2010 • Аватар Лучший режиссёр Награда
Лучший фильм — драма
Награда
«Сатурн»
1985 • Терминатор Лучший режиссёр Номинация
Лучший сценарий
Награда
1987 • Чужие Лучший режиссёр Награда
Лучший сценарий Награда
1991 • Бездна Лучший режиссёр Награда
Лучший сценарий Номинация
1992 • Терминатор 2: Судный день Лучший режиссёр Награда
Лучший сценарий
Номинация
1995 • Правдивая ложь Лучший режиссёр Награда
1996 • Странные дни Лучший сценарий
Номинация
1998 President’s Award Награда
2003 Награда
2010 • Аватар Лучший режиссёр Награда
Лучший сценарий Награда
«BAFTA»
1998 • Титаник Награда им. Дэвида Лина за лучшую режиссуру Номинация
Лучший фильм
Номинация
Лучший монтаж
Номинация
2010 • Аватар Лучшая режиссёрская работа Номинация
Лучший фильм
Номинация
Лучший монтаж
Номинация
«Эмми»
2003 • Экспедиция «Бисмарк» (ТВ) Outstanding Directing for Non-Fiction Programming
Номинация
«Сезар»
1999 • Титаник Лучший иностранный фильм Номинация
2010 • Аватар Номинация
«Fantasporto»
1983 • Пиранья 2: Нерест Лучший фильм Номинация
«Аманда»
1998 • Титаник Лучший иностранный фильм Награда
Фестиваль фантастических фильмов в Авориазе
1985 • Терминатор Гран-при Награда
Ассоциация кинокритиков Чикаго
1998 • Титаник Лучший режиссёр Номинация
Американская ассоциация писателей-фантастов
1992 • Терминатор 2: Судный день Bradbury Award Награда
«Давид ди Донателло»
2010 • Аватар Лучший иностранный фильм Номинация
Премия Лондонского кружка кинокритиков
1999 • Титаник Лучшая режиссёрская работа года Номинация
2010 • Аватар Номинация
«Майнити»
1992 • Терминатор 2: Судный день
Лучший фильм на иностранном языке
(Readers' Choice Award)
Награда
1999 • Титаник Награда
«Золотая малина» (антипремия)
1986 • Рэмбо: Первая кровь 2 Худший сценарий
Награда

Личная жизнь

Кэмерон был женат пять раз. Первой его женой стала Шерон Уильямс — простая официантка, с которой Джеймс познакомился будучи ещё никому неизвестным. Но их семейная жизнь продлилась недолго — с 1978 по 1984 год. Джеймс был настолько увлечен своей идущей в гору карьерой, что личная жизнь в тот период отошла на второй план, положив конец его первому браку.

Второй женой (1985—1989) стала продюсер Гейл Энн Хёрт. Она в буквальном смысле подарила Кэмерону путевку в новую жизнь. После многочисленных отказов от финансирования картины «Терминатор» Джеймс продал Гейл свой сценарий всего за 1 доллар, но при условии, что та даст ему полную свободу действий на съемочной площадке. Поверив в силы Джеймса, Хёрт согласилась, и не прогадала. Вложенные средства с лихвой окупились, принеся славу как Кэмерону, так и Хёрт. После успешного старта влюбленные вместе работали над следующей картиной Джеймса — «Чужие». Вскоре их рабочий союз перерос в брак. Фильм «Чужие» оказался даже успешнее своего предшественника — собрав в прокате более 180 миллионов долларов, фильм получил семь номинаций на премию «Оскар». После такого успеха на Кэмерона стали сыпаться предложения одно за другим. Супруги успели поработать вместе и над лентой «Бездна». Но практически сразу после окончания съемок закончилась и супружеская жизнь Хёрт и Кэмерона.

Едва успев оформить развод, 17 августа 1989 года Кэмерон вновь женится. На этот раз его избранницей становится режиссёр Кэтрин Бигелоу. Но и этот союз терпит крах. В 1991 году Кэмерон уходит к своей новой возлюбленной — актрисе Линде Хэмилтон. Через два года Бигелоу и Кэмерон официально оформляют развод.

15 февраля 1993 года на свет появляется дочь Линды и Джеймса — Жозефина Арчер Кэмерон. Но официально оформить брак с Хэмилтон Джеймсу удается только в 1997 году.

Но и рождение дочери не спасает Кэмерона от новой интрижки: на съемках своего культового фильма «Титаник» Кэмерон знакомится с актрисой Сьюзи Эймис, исполнившей в фильме эпизодическую роль внучки Розы. В 1999 году Джеймс разводится с четвёртой женой. А 4 июня 2000 года он женится на Эймис. В этом браке у него рождается дочь Клэр Кэмерон (4.04.2001) и близнецы Элизабет Роуз Кэмерон и Куинн Кэмерон (29.12.2006).

Также у Джеймса есть пасынок Джаспер Робардс — сын Сьюзи Эймис от первого брака с актером Сэмом Робардсом.

Интересные факты

  • Джеймс Кэмерон — левша.
  • Рисунок, изображающий Розу («Титаник»), был сделан самим Джеймсом Кэмероном, именно его руки мы и видим в кадре. Все остальные рисунки в альбоме Джека тоже являются результатами работы режиссёра. Но из-за того, что Джеймс Кэмерон левша, при монтаже отснятые кадры были зеркально отражены.
  • Кэмерон учился искусству кино у Роджера Кормана, нанявшего его в 1977 году для съёмок спецэффектов и постановки декораций для своих фильмов.
  • Отец Джеймса был инженером-электриком, а мать — художницей. Джеймс был старшим из пяти детей.
  • Фильмография Джеймса Кэмерона насчитывает пять финансовых рекордов: Кэмерон первым снял фильм с бюджетом 100 миллионов долларов («Терминатор 2») и первым снял фильм с бюджетом 200 миллионов долларов («Титаник»). Он первый режиссёр, чей фильм собрал более $1 млрд («Титаник») и первый режиссёр, чей фильм собрал более $2 млрд («Аватар»). Также он первый и единственный режиссёр, два фильма которого собрали более $1 млрд каждый («Титаник» и «Аватар»).
  • Режиссёр является членом Американского общества монтажёров.
  • Кэмерону принадлежит компания «Lightstorm Entertainment» вместе с партнёром Ларри Касанофф (Lawrence Kasanoff), создателем и исполнительным директором студии «Vestron».
  • Принято считать, что режиссёр впервые в истории кино использовал компьютерный спецэффект под названием «морфинг», который на короткое время появился в его картине «Бездна», но расцвёл пышным цветом в фильме «Терминатор-2», где Роберт Патрик многократно плавно трансформируется в терминатора Т-1000. Однако подобный эффект был использован на несколько лет раньше в фильме «Полёт навигатора» в сценах трансформации космического корабля.
  • В 1993 году Кэмерон вместе со Стэном Уинстоном (который изобрёл внешность хищника из одноимённого фильма) и Скоттом Россом и при финансовой поддержке компании «IBM» организовал компанию «Digital Domain», которая стала заниматься цифровыми спецэффектами.
  • Джеймс Кэмерон всегда был сторонником всевозможных нововведений в киноиндустрии. Одним из первых он принял формат LazerDisc Лазерный диск и все свои фильмы вслед за VHS выпускал и на «лазере», при этом лично контролируя процесс перезаписи. За что в 1995 году и получил награду «Лазерный луч» (Laser Beam Award) от Ассоциации лазерных дисков (LDA).
  • Свой 56-й год рождения (16 августа 2010 года) Кэмерон отметил на дне озера Байкал на борту батискафа «Мир-1».
  • Джеймс Кэмерон является большим поклонником японского аниме, и всякий раз когда его спрашивают о том, какое кино любит режиссёр, он неизменно отвечает: «Я люблю снимать кино, а не смотреть его. Я всегда предпочту фильму хорошее аниме».
  • Кэмерон является членом консультативного совета НАСА и работает над проектом установки видеокамер в предстоящей пилотируемой миссии на Марс.[3] Кэмерон также проводил агитацию и участвовал в сборе средств на создание Марсианского общества, некоммерческой организации, лоббирующей колонизацию Марса.[4][5]
  • 6 марта 2012 года в рамках проекта Deepsea Challenger Джеймс Кэмерон совершил рекордное одиночное погружение на глубину 8166 метров близ Папуа-Новой Гвинеи, на борту нового одноместного глубоководного аппарата.
  • 26 марта 2012 года в рамках того же проекта достиг дна на глубине 10898 м в котловине Челленджер в Марианской впадине. Ранее, 23 января 1960 года, в этой же котловине погружался на дно батискаф «Триест» с Жаком Пикаром и Доном Уолшем на борту. Таким образом, Кэмерон является третьим в мире человеком, побывавшим на дне Марианской впадины, и первым человеком, побывавшим там в одиночном погружении около трёх часов[6]

Примечания

  1. BuenoLatina. Индейцы Бразилии и Аватар
  2. James Cameron se moviliza por el Amazonas (испанский). elmundo.es (31 марта 2010). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 14 мая 2010.
  3. Director James Cameron Works with NASA on Future Mars Mission. 'Science Channel's Mars Rising. Space.com. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
  4. Mars Society Conference August 1999 Roll-9, FreeMars.org, 1999
  5. James Cameron tells of plans for MARS miniseries & IMAX 3D!!!, Ain’t It Cool News, 15 August 1999
  6. BBC Russian — В мире — Джеймс Кэмерон вернулся со дна Марианской впадины

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную