А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Лахти, Кристин»

Кристин Лахти
Christine Lahti
Фото
Кристин Лахти в 2008 году
Дата рождения:

4 апреля 1950(1950-04-04) (62 года)

Место рождения:

Бирмингем, Мичиган, США

Профессия:

актриса, кинорежиссёр

Карьера:

1979 – наст. время

IMDb:

ID 0001441

Кристин Лахти (англ. Christine Lahti, род. 4 апреля 1950(19500404)) — американская актриса и кинорежиссёр.

Содержание

Биография

Кристин Лати родилась в Мичигане в семье хирурга и домохозяйки.[1] Её предки были родом из Финляндии, а её фамилия, в переводе с финского, означает «залив» или «бухта», а также в Финляндии находится город с таким же названием.

Лахти изучала изобразительные искусства в Университете Флориды, а затем драму в Мичиганском университете, после окончания которого некоторое время гастролировала по Европе с труппой артистов пантомимы. После возвращения в США она поселилась в Нью-Йорке, где первое время работала официанткой, а также брала уроки актёрского мастерства в знаменитой школе HB Studio у Уты Хаген.

На киноэкранах Кристин Лахти дебютировала в 1979 году в фильме «Правосудие для всех» с Аль Пачино в главной роли. В 1983 году актриса выла замуж за телевизионного режиссёра Томаса Шламме. После рождения троих детей Лахти стала довольно редко принимать предложения на съёмки, выбирая лишь интересные её самой работы, пусть даже и в незначительных картинах, а большую часть времени уделяла семье.

В 1984 году Лахти стала номинанткой на «Оскар» за свою роль в драме «Дополнительная смена». Премии киноакадемии она в дальнейшем всё же удостоилась, но не в актёрской номинации, а за лучший короткометражный игровой фильм — «Влюбленный Лейберман» в 1995 году, где она выступила как режиссёр, и как актриса.

С конца 1980-х Кристин Лахти стала активна на телевидении, где роль в медицинской драме «Надежда Чикаго» принесла ей в 1998 году премии «Эмми» и «Золотой глобус» в номинациях лучшая актриса в драматическом сериале.

В 2001 году Лахти выступила в качестве режиссёра полнометражного художественного фильма «Мой первый мужчина» с Лили Собески и Альбертом Бруксом в главных ролях.

В последнее десятилетие актриса снималась в основном на телевидении и в независимом кино, а также стала проявлять активность в политике.

Награды

  • Оскар 1995 — «Лучший короткометражный игровой фильм» («Влюбленный Лейберман»)
  • Золотой глобус 1989 — «Лучшая актриса в минисериале или телефильме» («Бездомные»)
  • Золотой глобус 1997 — «Лучшая актриса в драматическом сериале» («Надежда Чикаго»)
  • Эмми 1998 — «Лучшая актриса в драматическом сериале» («Надежда Чикаго»)

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную