А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Леонардо Фавио»

Леонардо Фавио
Leonardo Favio
Фото
Имя при рождении:

Фуад Хорхе Жури

Дата рождения:

28 мая 1938(1938-05-28) (73 года)

Место рождения:

Лухан де Куйо,
Мендоза, Аргентина

Гражданство:

Flag of Argentina.svg Аргентина

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, актёр

Карьера:

1958 — наст. время

Награды:

Серебряный кондор
(2008 год)

IMDb:

ID 0269420

leonardofavio.net

Леонардо Фавио (исп. Leonardo Favio — псевдоним, имя при рождении — Фуад Хорхе Жури англ. Fuad Jorge Jury ; род. 28 мая 1938) — аргентинский певец, актёр, кинорежиссёр.

Содержание

Биография

Фуад Хорхе Жури родился 28 мая 1938 года в семье этнических арабов в городе Лухан де Куйо на северо-западе провинции Мендоза. Проживание в бедном районе и фактический отказ родителей от воспитания сына привели его в интернат для трудновоспитуемых подростков, а позже — к тюремному заключению. После завершения срока наказания, молодой человек уехал в Буэнос-Айрес, где увлёкся кинематографом. Сначала снимался в эпизодах и второстепенных ролях. Одновременно работал в качестве режиссёра нескольких короткометражных картин: «Сеньор Фернандес» (исп. El señor Fernández, 1958 год) и «Друг» (исп. El amigo, 1960 год). Первый полнометражный фильм «История одинокого мальчика» (исп. Crónica de un niño solo, 1965 год) Ассоциация кинокритиков Аргентины признала лучшей картиной года, а на кинофестивале в Мар-дель-Плата ему была присуждена премия ФИПРЕССИ. По опросам критиков и киноведов, проведённым в 2000 году Национальным музеем кино, «История одинокого мальчика» была названа лучшей картиной из 100 предложенных респондентам звуковых фильмов Аргентины[1][2]. О Леонардо Фавио заговорили как о ярком представителе нового аргентинского кино. Определённое влияние на творчество режиссёра оказывал его старший товарищ Фернандо Айала.

В 1966 году Леонардо Фавио снимает драму «Романс о Анисето и Франциске» (исп. Este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza y unas pocas cosas más...), который не только получил премию «Серебряный кондор», но и стал чрезвычайно популярным у зрителей. По опросу 1998 года журнала «Tres Puntos» фильм был назван «лучшим аргентинским фильмом всех времён»[2].

Леонардо Фавио одарён разносторонне. Ещё в детстве он научился играть на гитаре. Его исполнение романтических баллад под собственный аккомпанемент имело успех сначала в кругу друзей. Постепенно он стал выступать и на больших сценах. Успех его популярности как певца достиг пика в конце 1960-х — 1970-х годах. Песни его сочинения переведены на 14 языков. На протяжении карьеры он выпустил не менее 20 сольных альбомов.

На протяжении всей жизни придерживается взглядов идеологии перонизма[3]. Он присоединился к перонистам совсем в молодом возрасте и сотрудничал с ними на протяжении первых двух сроков президентства полковника Перона. Это повлекло в 1976 году, после развязанной военными лидерами страны грязной войны с инакомыслящими, вынужденную эмиграцию Леонардо Фавио, в которой он пробыл до 1987 года. Отличное знание темы перонизма позволило режиссёру снять в 1996—1999 годах шестичасовой документальный фильм «Перон, симфония чувств».

В 2008 году Леонардо Фавио снял новую версию фильма «Романс о Анисето и Франциске» — «Анисето» (исп. Aniceto).

В октябре 2010 года Леонардо Фавио указом президента назначен Послом культуры Аргентины (англ. Argentina's Embassador of Culture).

Избранная фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1958 ф Сеньор Фернандес El señor Fernández режиссёр, автор сценария
1960 ф Друг El amigo режиссёр, автор сценария
1965 ф История одинокого мальчика Crónica de un niño solo режиссёр, автор сценария, актёр
1966 ф Романс о Анисето и Франциске El romance del Aniceto y la Francisca режиссёр, автор сценария
1969 ф Зависимый El dependiente режиссёр, автор сценария, озвучивание
1999 док Перон, симфония чувств Perón, sinfonía del sentimiento режиссёр, автор сценария
2008 ф Анисето Aniceto режиссёр, автор сценария

Примечания

  1. Fue nombrado Embajador de Cultura. Leonardo Favio  (исп.). Buenos Aires SOS (9.10.2010). Проверено 16 октября 2011.
  2. 1 2 Информация сайта кабинета министров Аргентины
  3. Стивен Лелардо Интервью с Леонардо Фавио  (исп.). temakel.com. Проверено 17 октября 2011.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную