А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Мёрфи, Эдди»

Эдди Мёрфи
Eddie Murphy
Фото
Эдди Мёрфи в 2010 году.
Имя при рождении:

Эдвард Риган Мёрфи

Дата рождения:

3 апреля 1961(1961-04-03) (51 год)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актёр, певец, сценарист, кинопродюсер, кинорежиссёр

Карьера:

1976 — наст. время

Направление:

комедия

Награды:

«Золотой глобус» (2007)
«Сатурн» (1997)

IMDb:

ID 0000552

Эдвард «Эдди» Риган Мёрфи (англ. Edward «Eddie» Regan Murphy; род. 3 апреля 1961(19610403), Бруклин, Нью-Йорк) — американский комедийный актёр, режиссёр и певец, пик популярности которого пришёлся на 1980-е годы. Наиболее известен по роли Акселя Фоули в серии фильмов «Полицейский из Беверли-Хиллз», а также по главным ролям в фильмах «Сорок восемь часов», «Бумеранг», «Чокнутый профессор», «Святоша», «Доктор Дулиттл», «Знакомьтесь: Дэйв», «Приключения Плуто Нэша», «Поездка в Америку», «Уловки Норбита», «Девушки мечты», «Особняк с привидениями», «Как украсть небоскрёб» и других.

Мёрфи также записывал музыкальные альбомы и озвучил многих мульт-персонажей, в том числе Осла в мультфильме «Шрек» и его продолжениях. В 2007 году удостоен премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана в музыкальном фильме Билла Кондона «Девушки мечты». Кроме того, много и успешно работал в комедийном жанре стэнд-ап.

Эдди Мёрфи должен был вести 84-ю церемонию вручения премии «Оскар», которая состоялась 26 февраля 2012 года[1][2][3], но отказался[4] и его место занял Билли Кристал[5].

Содержание

Биография

Ранняя жизнь

Эдди Риган Мёрфи родился 3 апреля 1961(19610403) года в районе Бушвик (англ. Bushwick) в Бруклине, Нью-Йорк[6]. Его мать, Лиллиан, была телефонным оператором, а его отец, Чарльз Эдвард Мёрфи, был офицером транспортной полиции, любительским актёром[7] и комиком[8][9][10]. Отец Эдди погибает, не дожив до девятилетия своего сына. Мёрфи и его старший брат Чарли выросли в Рузвельте, в Нью-Йорке с матерью и отчимом Верноном Линчем, мастером на заводе мороженого. Воспитанием ребёнка занимаются его мать и отчим.

Благодаря своим комическим способностям, которые проявились уже в младших классах, Эдди пользовался уважением и у учеников и у учителей. Примерно в возрасте 15-ти лет Мёрфи писал и исполнял свои собственные номера, которые находились под сильным влиянием Билла Косби и Ричарда Прайора.

Карьера

Стенд-ап карьера

Мёрфи начал стенд-ап карьеру в клубе «Bay Area Comedy Club», в котором раньше выступали Робин Уильямс и Вупи Голдберг. Его ранние стенд-ап выступления часто характеризовались насмешкой на разнообразную группу людей (включая американцев англо-саксонского происхождения, протестантского вероисповедания, афроамериканцев, итальянских американцев, людей с лишним весом и гомосексуалистов). Однако в автобиографии Ричарда Прайора, «Осуждения Прайора», он писал, что счёл выступления Мёрфи время от времени чрезмерно индифферентными. Мёрфи позже принес извинения за свои шутки о гомосексуалистах и ВИЧ.

Вскоре стендап-выступления с участием Мёрфи «Delirious» and «Raw» были записаны и выпущены.

1980-е: Начало актёрской карьеры

Находясь на пике своей популярности, актёр предпринимает попытку «закрепиться» на большом экране. Дебютирует Эдди довольно успешно, снявшись в 1982 году в полицейском боевике «48 часов» вместе с Ником Нолти. В следующем году Мёрфи снялся в фильме «Поменяться местами» с актёром Дэном Эйкройдом. Этот фильм стал первым в сотрудничестве Мёрфи с режиссёром Джоном Лэндисом.

В 1984 году Мёрфи появился в фильме «Лучший способ защиты», исполнивший роль лейтенанта Лэндри. Однако фильм был плохо воспринят зрителями. В 1986 году Мёрфи снялся в комедии «Золотой ребёнок». «Золотой ребёнок» был первоначально приключенческим боевиком, а в главной роли был Мел Гибсон. После того, как Гибсон отказался от роли, проект был предложен Мёрфи. Впоследствии фильм стал приключенческой комедией. Хотя «Золотой ребёнок» показал хорошие результаты в прокате, фильм не был столь хорошо воспринят критиками, как фильмы «48 часов» и «Полицейский из Беверли-Хиллз».

Год спустя, Мерфи вновь исполнил роль Акселя Фоули в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз 2». Фильм стал успешным, собрав более $ 150 млн. Производители хотели адаптировать фильм в еженедельный телесериал. Мёрфи отказался от адаптации фильма в виде телесериала, но согласился для продолжения сиквелов фильма.

Неудачи

Годом позже Эдди пробует себя в качестве режиссёра. Однако вышедший на экраны в 1989 году фильм «Ночи Гарлема» не был замечен широкой публикой. Третья часть успешного фильма «Полицейский из Беверли-Хиллз 3» (1994) был негативно воспринят кинокритиками[11]. За этим следует череда откровенно слабых ролей в фильмах «Бумеранг» (1992), и «Вампир в Бруклине» (1995).

В этот период Мёрфи подвергся критике со стороны режиссёра Спайка Ли за то, что он не помогал чернокожим актёрам пробиться в кино, несмотря на то, что в некоторых фильмах (особенно в тех, которые он продюсировал) снимались чернокожие актёры (Поездка в Америку, Ночи Гарлема, Бумеранг, Вампир в Бруклине).

Возвращение в кино

Актёр вновь напоминает о себе год спустя, сыграв сразу несколько ролей в комедии «Чокнутый профессор». В Америке фильм имел успех: собрал в прокате приличную кассу и был признан одним из лучших комедийных фильмов 1996 года. Стабильно хорошей игры Эдди показывать не удаётся, потому далеко не все последующие его роли оказывались удачными, так, например, картины «Святоша» (1998) и «Пожизненно» (1999) получились неудачными, а вот «Доктор Дулиттл» (1998) и «Клёвый парень» (1999) имели у зрителей успех.

В 2006 году он снялся в фильме «Девушки мечты» в роли певца Джеймса Эрли. Мёрфи получил Золотой глобус за лучшую мужскую роль второго плана, а также премию Гильдии киноактёров. Мёрфи также был номинирован на премию Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль.

В 2007 году Мерфи был приглашен в Академию кинематографических искусств и наук[12].

В 2008 году снялся в фильме «Знакомьтесь: Дэйв» и в 2009 году в фильме «Представьте себе».

В 2011 году Мёрфи снялся в фильме «Как украсть небоскрёб» в роли вора Слайда, который присоединяется к группе трудолюбивых людей, которые узнают, что стали жертвами ограбления богатого бизнесмена, и сговорились с целью ограбить его же самого. Бен Стиллер, Мэттью Бродерик и Кейси Аффлек также снялись в этом фильме[13][14].

Музыкальная карьера

Мёрфи также начал певческую карьеру в группе «The Bus Boys». Их песня «The Boys Are Back in Town» появилась в фильмах «48 часов» и «Эдди Мёрфи: Околесица». Как сольный исполнитель, Мёрфи выпустил два сингла «Parti All the Time» and «Put Your Mouth on Me» в середине 1980-х годов. В 1985 году выходит первый альбом Эдди Мёрфи «How Could It Be», включающий в себя 8 песен.

В начале 1990-х годов Мёрфи выпустил альбом «Love's Alright». Появился вместе с Майклом Джексоном в клипе «Whatzupwitu». Также он спел дуэтом с Шаббой Ранкс в песне «I Was a King». В 1992 году Мёрфи появился в клипе Майкла Джексона «Remember the Time» вместе с баскетболистом Мэджиком Джонсоном и моделью Иман.

В более поздние годы Мёрфи исполнил несколько песен в мультфильмах «Шрек». В первом фильме он исполнил свою версию песни «I'm a Believer» в финальной сцене фильма, а в мультфильме «Шрек 2» он исполнил хит Рики Мартина «Livin' La Vida Loca» вместе с Антонио Бандерасом.

Любимый певец Эдди — Элвис Пресли.

Личная жизнь

Семья

Старший ребенок Мёрфи был от Полетт Маккнили, сын Эрик Мёрфи (род. 10 июля 1989)[15], а также от Тамары Гуд, сын Кристиан Мёрфи (род. 29 ноября 1990)[15].

Мёрфи начал давний роман с Николь Митчелл (род. 5 января 1968) после встречи с ней на премии «NAACP Image Award» в 1988 году. Они жили вместе почти 2 года, прежде чем женились в Нью-Йорке в отеле «Плаза» 18 марта 1993 года[16]. У Мёрфи и Митчелл пятеро детей: Бриа Л. Мерфи (род. 18 ноября 1989), Майлс Митчелл (род. 7 ноября 1992), Шэйн Одра (род. 10 октября 1994), Зола Иви (род. 24 декабря 1999) и Белла Захра (род. 29 января 2002). В августе 2005 года Митчелл подала на развод, ссылаясь на причины «непримиримые разногласия». Окончательно они развелись 17 апреля 2006 года[17].

После развода с Митчелл в 2006 году Эдди начал встречаться с бывшей солисткой группы «Spice Girls» Мелани Браун. Вскоре она забеременела и заявила, что ждёт ребёнка от Мёрфи. На вопрос о беременности Мелани в декабре 2006 года Мёрфи ответил датской телепрограмме: «Я не знаю, чей это ребенок, пока это не выяснят по анализу крови. Вы не должны спешить с выводами, сэр». 3 апреля 2007 года Браун родила девочку Энджел Айрис Мёрфи-Браун. 22 июня 2007 года представители Браун объявили в журнале «People», что ДНК-тест подтвердил отцовство Эдди[18]. Браун заявила в интервью, что Мёрфи не стремился к воспитанию её дочери[19][20].

1 января 2008 года Мёрфи женился на кинопродюсере Трейси Эдмондс, бывшей жене Кеннета Эдмондса, в частной церемонии на острове у Бора-Бора[21]. 16 января этого же года пара заявила: «После долгих размышлений и обсуждений мы совместно решили, что мы будем отказываться от правовых церемоний, так как нет необходимости дальше определять наши отношения». Однако и их свадьба так и не была официальной[22].

Правовые проблемы

В мае 1997 года полиция задержала Мёрфи, обнаружив его с трансвеститом-проституткой в своем автомобиле незадолго до релиза фильма «Святоша»[23][24].

Филантропия

Мёрфи пожертвовал деньги Фонду СПИДа и в бездомные благотворительные учреждения. Он также пожертвовал деньги в центр «Martin Luther King Jr.», различные благотворительные учреждения против рака и $100,000 в союз Гильдии киноактёров США[25].

Фильмография

Звезда Эдди Мёрфи на Голливудской «Аллее славы».
Мёрфи в 1988 году.
Год Русское название Оригинальное название Роль
1982 ф Сорок восемь часов 48 Hrs. Реджи Хэммонд
1983 ф Поменяться местами Trading Places Билли Рей Велентайн
1983 ф Эдди Мёрфи: Околесица Eddie Murphy Delirious в роли самого себя
1984 ф Полицейский из Беверли-Хиллз Beverly Hills Cop Аксель Фоули
1984 ф Лучший способ защиты Best Defense лейтенант Т. М. Лэндри
1986 ф Золотой ребёнок Golden Child Чендлер Джерелл
1987 ф Полицейский из Беверли-Хиллз 2 Beverly Hills Cop II Аксель Фоули
1987 ф Эдди Мёрфи «Как есть» Eddie Murphy Raw в роли самого себя
1988 ф Поездка в Америку Coming to America принц Аким Джоффер / Кларенс / Ренди Ватсон / Соул
1989 ф Ночи Гарлема Harlem Nights Вернест «Шустрик» Браун
1990 ф Другие сорок восемь часов Another 48 Hrs. Реджи Хэммонд
1992 ф Бумеранг Boomerang Маркус Грэхэм
1992 ф Достопочтенный джентльмен Distinguished Gentleman Томас Джефферсон
1994 ф Полицейский из Беверли-Хиллз 3 Beverly Hills Cop III Аксель Фоули
1995 ф Вампир в Бруклине Vampire in Brooklyn Максимиллиан / проповедник Поли / Гвидо
1996 ф Чокнутый профессор Nutty Professor Шерман Кламп / Бадди Лав
1997 ф Городская полиция Metro инспектор Скотт Ропер
1998 ф Доктор Дулиттл Doctor Dolittle доктор Джон Дулиттл
1998 ф Святоша Holy Man Джи
1998 мф Мулан Mulan дракончик Мушу
1999 ф Пожизненно! Life Рэй Гибсон
1999 ф Клёвый парень Bowfinger Кит Рэмси / Джефферсон Рэмси
2000 ф Чокнутый профессор 2: Семья Клампов Nutty Professor II: The Klumps Шерман Кламп / Бадди Лав
2001 мф Шрек Shrek Осёл
2001 ф Доктор Дулиттл 2 Dr. Dolittle 2 доктор Джон Дулиттл
2002 ф Обмануть всех I Spy Келли Робинсон
2002 ф Шоу начинается Showtime офицер Трей Селларс
2002 ф Приключения Плуто Нэша Adventures of Pluto Nash Плуто Нэш
2003 ф Особняк с привидениями Haunted Mansion Джим Эверс
2003 ф Дежурный папа Daddy Day Care Чарли Хинтон
2004 мф Шрек 2 Shrek 2 Осёл
2006 ф Девушки мечты Dreamgirls Джеймс «Гром» Ерли
2007 ф Уловки Норбита Norbit Норбит / Распутия / мистер Вонг
2007 мф Шрек Третий Shrek the Third Осёл
2008 ф Знакомьтесь: Дэйв Meet Dave Дэйв / Капитан
2009 ф Представь себе Imagine That Эван Дэниелсон
2010 мф Шрек навсегда Shrek Forever After Осёл
2011 ф Как украсть небоскрёб[26] Tower Heist Слайд
2012 ф Тысяча слов[27] A Thousand Words Джек МакКолл

Дискография

Студийные альбомы

Год Информация Позиции в чартах
US
[28]
US R&B
[29]
1982 Eddie Murphy
  • Выпущен: 1982
  • Лейбл: CBS Records
97
1983 Comedian
  • Выпущен: 1983
  • Лейбл: CBS Records
35 10
1985 How Could It Be
  • Выпущен: 1985
  • Лейбл: CBS Records
26 17
1989 So Happy
  • Выпущен: 1989
  • Лейбл: CBS Records
70 22
1993 Love's Alright
  • Выпущен: 23 февраля 1993
  • Лейбл: Motown Records
80
«—» означает, что релиз не попал в чарт страны или не был издан.

Сборники

Год Информация
1997 Greatest Comedy Hits
  • Выпущен: 27 мая 1997
  • Лейбл: Columbia Records
1998 All I Fuckin' Know
  • Выпущен: 28 апреля 1998
  • Лейбл: Sony BMG

Награды и номинации

Премия Год Категория Работа Результат
Оскар 2007 Лучшая мужская роль второго плана Девушки мечты Номинация
Энни 1999 Outstanding Individual Achievement for Voice Acting in an Animated Television Production The PJs Номинация
2001 Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Male Performer in an Animated Feature Production Шрек Победа
2008 Best Voice Acting in an Animated Television Production Шрек-Мороз, Зелёный нос Номинация
BAFTA 2002 Лучшая мужская роль второго плана Шрек Номинация
Black Reel Awards 2000 Best Actor in a Motion Picture Клёвый парень Номинация
2002 Actor in a Supporting Role Шрек Номинация
2007 Девушки мечты Номинация
Broadcast Film Critics Association Awards 2007 Лучший актёр второго плана Девушки мечты Победа
Central Ohio Film Critics Association 2007 Лучший актёр второго плана Девушки мечты Победа
Ассоциация кинокритиков Чикаго 2007 Лучший актёр второго плана Девушки мечты Номинация
Эмми 1983 Outstanding Supporting Actor in a Comedy, Variety or Music Series Субботним вечером в прямом эфире Номинация
1984 Outstanding Individual Performance in a Variety or Music Program Субботним вечером в прямом эфире Номинация
Outstanding Writing for a Variety or Music Program Субботним вечером в прямом эфире Номинация
1999 Outstanding Animated Program – Less Than One Hour The PJs
"He's Gotta Have It"
Номинация
Золотой глобус 1983 Лучший актёрский дебют в мужской роли Сорок восемь часов Номинация
1984 Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) Поменяться местами
1997 Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) Чокнутый профессор
1985 Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) Полицейский из Беверли-Хиллз
2007 Лучшая мужская роль второго плана (кинофильм) Девушки мечты Победа
Kids’ Choice Awards 2005 Best Voice from an Animated Film Шрек 2 Номинация
2008 Best Voice from an Animated Film Шрек Третий Победа
2011 Best Voice from an Animated Film Шрек навсегда Победа
NAACP Image Award 1997 Outstanding Lead Actor in a Motion Picture Чокнутый профессор Номинация
2007 Actor in a Supporting Role Девушки мечты Номинация
National Society of Film Critics Awards 1997 Лучший актёр Чокнутый профессор Победа
Online Film Critics Society Awards 2007 Лучший актёр второго плана Девушки мечты Номинация
Спутниковая награда 1996 Лучший актёр — комедия или мюзикл Чокнутый профессор Номинация
2001 Чокнутый профессор 2: Семья Клампов
Сатурн 1997 Лучший киноактёр Чокнутый профессор Победа
2002 Лучший киноактёр второго плана Шрек Номинация
Премия Гильдии киноактёров США 2007 Лучшая мужская роль второго плана Девушки мечты Победа
Лучший актёрский состав в игровом кино Номинация

Примечания

  1. Выбран ведущий 84-й церемонии вручения «Оскаров»
  2. Eddie Murphy to Host 84th Academy Awards®, Academy of Motion Picture Arts and Sciences (6 сентября 2011). Проверено 6 сентября 2011.
  3. The Mud Doctor: Eddie Murphy to Host Oscars. Themuddoctor.blogspot.com (7 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 10 сентября 2011.
  4. Eddie Murphy Exits as Host of 84th Academy Awards®
  5. Ведущим 84-й церемонии "Оскар" будет Билли Кристалл
  6. Lovece, Frank. «'Beverly Hills Cop 3 — Eddie Murphy Is Back», Calhoun Times (1 июня 1994). Проверено 8 июня 2009.
  7. Eddie Murphy: The Dreamgirls Interview. DallasBlack.com. Проверено 29 августа 2010.
  8. Eddie Murphy Biography (1961–). Filmreference.com. Проверено 29 августа 2010.
  9. Из интервью с Inside the Actors Studio
  10. Eddie Murphy Biography — Yahoo! Movies
  11. Beverly Hills Cop 3 (1994). Rotten Tomatoes.
  12. abc7.com: Film Academy Invites 115 New Members 6/19/07. Abclocal.go.com (June 19, 2007). Проверено 29 августа 2010.
  13. Eddie cops film No4, London: Sun Online (May 17, 2007).
  14. ‘Tower Heist’ continues filming at Trump International Hotel & Tower.
  15. 1 2 Eddie Murphy. Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  16. Eddie Murphy and wife divorce after 12 years. Hello!Magazine (August 8, 2005). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  17. Eddie Murphy and Nicole Mitchell Marriage. About.com. Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  18. Mel B Says DNA Proves Eddie Murphy Fathered Her Baby. People Magazine. Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  19. Mel B writes song about Eddie Murphy. Digital Spy (June 17, 2008). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 29 августа 2010.
  20. Eddie Murphy hasn't had a drink in 18 years. AZCentral.com (November 3, 2011). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 11 ноября 2011.
  21. Eddie Murphy and Tracey Edmonds Marry – Weddings, Eddie Murphy : People.com
  22. Eddie Murphy, Tracey Edmonds break up: Couple held non-binding wedding ceremony in Bora Bora on New Year's Day. Access Hollywood via MSNBC (January 16, 2008). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  23. McDougal, Dennis. The Mavens Speak, The New York Times (August 9, 2006). Проверено 1 мая 2010.
  24. Owen Wilson Sits Out 'Drillbit Taylor' Promotion, The Los Angeles Times (March 20, 2008).
  25. Eddie Murphy's Charity Work. Looktothestars.org. Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 29 августа 2010.
  26. ‘Tower Heist’ continues filming at Trump International Hotel & Tower. Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  27. Эдди Мёрфи может снова сняться с говорящими животным
  28. Eddie Murphy Album & Song Chart History – Billboard 200. Billboard. Проверено 3 октября 0210.
  29. Eddie Murphy Album & Song Chart History – R&B/Hip-Hop Albums. Billboard. Проверено 3 октября 2010.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную