А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Мандельблат, Виктор»

Виктор Мандельблат
Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессия:

кинорежиссёр

Виктор Мандельблат — советский, российский кинорежиссёр документального кино.

Содержание

Биография

Виктор Мандельблат работал режиссёром Центрнаучфильма. В соавторстве со сценаристом Б. С. Шейниным поставил фильм «Мы здесь родились»[1], который носил достаточно выраженный пропагандистский характер и демонстрировал «жизнь еврейского народа на территории Советского Союза, его повседневный уклад, работу и отдых. Кадры эти уникальны, где еще можно увидеть, к примеру, как в только что родившейся Еврейской Автономной Области избирали первый сельсовет, услышать голоса людей, которые жили там и трудились, налаживая быт, работая на фермах и заводах. Эта наша история, эти люди сделали немало, для того, чтобы еврейский народ в России выжил, несмотря на все превратности 20-го века»[2].

Фильм создавался по творческой рекомендации одного из пионеров израильского кинематографа, основательницы Израильской студии художественных фильмов Маргот Клаузнер (1905—1975). Хотя к съёмкам приступили до Шестидневной войны, но даже после её начала в ЦК требовали продолжения работы[1]. Фильм в основном демонстрировался за границей, широкому кругу зрителей в СССР стал доступен только после общественно-политических преобразований конца 1980-х годов[3].

Фильмография

  • 1966 — Нечерноземная зона (фильм)
  • 1969 — Мы здесь родились (фильм)
  • 1971 — Седьмой мировой нефтяной конгресс (фильм)
  • 1972 — Разговор о главном (фильм)

Примечания

  1. 1 2 Борис Шейнин «Не дай умереть ребенку» Из воспоминаний кинематографиста  (рус.). berkovich-zametki.com (сентябрь 2005). Архивировано из первоисточника 28 марта 2012. Проверено 20 ноября 2011.
  2. Александра Прилепская Мы здесь родились  (рус.). МЕОЦ (05.05.2006). Архивировано из первоисточника 28 марта 2012. Проверено 20 ноября 2011.
  3. Страница Бориса Шейнина на портале киностудии «Русский путь»

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную