А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Манн, Майкл»

Майкл Манн
Michael Mann
Фото
Имя при рождении:

Майкл Кеннет Манн (англ. Michael Kenneth Mann)

Дата рождения:

5 февраля 1943(1943-02-05) (69 лет)

Место рождения:

Чикаго, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер

Карьера:

1971 — наст. время

Награды:

BAFTA Awards (2005, как продюсер)

IMDb:

ID 0000520

Майкл Манн (англ. Michael Mann; род. 5 февраля 1943 года, Чикаго, США) — американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. За свою карьеру четыре раза был номинирован на премию Оскар за режиссуру, сценарий и продюсирование.

Биография

Отец Майкла, Джек, — украинский эмигрант и ветеран Второй мировой войны, который впоследствии стал торговцем травами, а мать Эстер — обычная девушка из Чикаго. Манн был близок со своим отцом и дедом по отцовской линии, русским эмигрантом, некогда участвовавшем ещё в Первой мировой войне. Вырос Манн неподалеку от парка Хумбольд, все в том же Чикаго, и в подростковом возрасте с головой погрузился в стремительно набирающую популярность музыку блюз.

Изучал английский язык в университете Висконсина-Мэдисона, проявлял интерес к геологии, истории и архитектуре. В это же время он впервые увидел «Доктора Стрейджлава» Стэнли Кубрика и тут же влюбился в кино. В одном из последних интервью Манн рассказывает насколько сильно на него повлиял этот фильм:

« Это показало всему моему поколению киноделов, что со зрителем можно говорить совершенно открыто и честно, и тогда, в свою очередь, он оценит кино по достоинству. Другими словами, чтобы стать частью индустрии коммерческих фильмов, чтобы стать серьёзным лицом в кинематографе, вовсе не обязательно снимать такие картины, как «Семь невест для семерых братьев» и мучиться на низких должностях. Это ведь и имел ввиду Кубрик, и потому с тех пор я полюбил его работы, и на меня самого они оказали значительное влияние. »

Позднее, в середине 1960-х, он перебирается в Лондон, частично чтобы «закосить» от армии во время вьетнамского призыва, хотя для службы он был негоден по причине заболевания астмой. Но главной целью было получение диплома Международной лондонской школы кино. Посещая киношколу он провел в Великобритании семь лет, а затем работал над рекламными роликами бок о бок с такими современниками, как Алан Паркер, Ридли Скотт и Эдриан Лайн. В 1968 году один из его документальных фильмов попадает на телевидение и вскоре, подведя итоги прошедшего года, он снимает короткометражный фильм Juanpuri, который в 1970 году получает Приз жюри на кинофестивале в Каннах.

После развода с первой женой в 1971 году, Манн возвращается в США. Здесь он занимается документальной лентой 17 Days Down the Line для телеканала ABC. Спустя три года он пишет сценарии к четырём эпизодам телесериала «Старски и Хатч» и к пилотному выпуску сериала Vega$. Помимо этого, совместно с писателем, полицейским в отставке, Джозефом Вамбо, он работает над шоу Police Story. Сериал был сфокусирован на четком воспроизведении жизни полицейского из Лос-Анджелеса, благодаря чему Манн научился привносить в свои работы больше достоверности и реалистичности.

Первой из его киноработ (а не сериалов или рекламных роликов, как было ранее) выходит «The Jericho Mile», нацеленный для выхода непосредственно на телеэкранах, тем не менее впоследствии вышедший в кинопрокат в Европе. Последующая его телевизионная деятельность включает в себя работу над такими сериалами, как «Полиция Майами: Отдел нравов» и «Криминальные истории». Вопреки всеобщему мнению, он не является автором этих шоу, но был непосредственно с ними связан, будучи исполнительным продюсером. Так или иначе, он оказал влияние на эти проекты в вопросах подбора актёров и стилевых решений.

Сейчас Манн известен прежде всего как постановщик художественного кино, которое неизменно попадает на экраны наших кинотеатров, и возможно просто как один из лучших американских режиссёров. Часто в роли оператора на съемочной площадке Манна выступает Данте Спинотти.

Фильмография

Год Название На языке оригинала Примечания
1979 Миля Джерико The Jericho Mile Режиссёр
1981 Вор Thief Режиссёр, сценарист, исполнительный продюсер
1983 Крепость The Keep Режиссёр, сценарист
1986 Охотник на людей Manhunter Режиссёр, сценарист
1989 Сделано в Лос-Анджелесе L.A. Takedown Режиссёр, сценарист, исполнительный продюсер
1992 Последний из могикан The Last of the Mohicans Режиссёр, сценарист, продюсер
1995 Схватка Heat Режиссёр, сценарист, продюсер
1999 Свой человек The Insider Режиссёр, сценарист, продюсер
2001 Али Ali Режиссёр, продюсер
2004 Соучастник Collateral Режиссёр, сценарист, продюсер
Авиатор The Aviator Продюсер
2006 Полиция Майами: отдел нравов Miami Vice Режиссёр, сценарист, продюсер
2007 Королевство The Kingdom Продюсер
2008 Хэнкок Hancock Продюсер
2009 Джонни Д. Public Enemies Режиссёр, сценарист, продюсер
2010 Зима Фрэнки Машины Frankie Machine Режиссёр, продюсер
2011—2012 Удача Luck Режиссёр, продюсер

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную