А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Марсо, Софи»

Софи Марсо
Sophie Marceau
Фото
Софи Марсо в 1996 году
Имя при рождении:

Софи Даниэль Сильвия Мопю

Дата рождения:

17 ноября 1966(1966-11-17) (45 лет)

Место рождения:

Париж, Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Профессия:

актриса, кинорежиссёр, сценарист, писательница, певица

Карьера:

1980 — наст. время

Награды:

«Сезар» (1982)

IMDb:

ID 0000521

Софи́ Даниэль Сильвия Марсо́ (фр. Sophie Danièle Sylvie Marceau, фамилия при рождении Мопю (фр. Maupu); 17 ноября 1966, Париж, Франция) — французская киноактриса.

Содержание

Биография

Софи родилась 17 ноября 1966 года в Париже. Её отец работал шофёром трейлера, а мать — продавщицей.

В кино Софи попала случайно: от одной из своих подруг она узнала о том, что Клод Пиното набирает подростков для своего нового фильма, и решила за компанию с ней сходить на кинопробы. В результате 14-летнюю Марсо выбрали на главную роль из нескольких тысяч претенденток. Так в одно мгновение Софи Марсо стала звездой. Фильм «Бум» (1980) имел грандиозный успех, и вскоре было снято его продолжение — «Бум 2» (1982), за который Софи получила премию «Сезар» в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса».

В 16 лет она уже играет рядом с Жераром Депардье и Катрин Денев в фильме «Форт Саган». Депардье вновь станет её партнером по фильму в фильме Мориса Пьяла «Полиция». В 1984 году она сыграет в «Шальной любви», её первом фильме с Анджеем Жулавски. Затем последуют «Мои ночи прекрасней ваших дней» и «Голубая нота».

В это же время Софи Марсо подписала многомиллионный контракт с крупнейшей кинокомпанией Франции «Gaumont». Однако в скором времени расторгла его: девушка влюбилась в польского режиссёра Анджея Жулавского — стало не до работы. Компания выставила неустойку — миллион французских франков, на выплату которой актриса потратила почти все свои заработанные деньги.

С тех пор она стала одной из наиболее популярных и уважаемых актрис в своей стране — хотя она ещё не была звездой мирового экрана. Первой англоязычной ролью Софи была роль принцессы Изабеллы в фильме Мэла Гибсона «Храброе сердце». Когда Гибсону задали вопрос, почему на роль принцессы он выбрал Софи Марсо, тот ответил: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств». Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала её, называет Софи «самой красивой и чувственной из молодых актрис».

В 1985 году Софи записывает свой первый (и последний) полный альбом, Certitude. Он написан тем же тандемом (слова Etienne Roda-Gil, музыка Franck Langolff), который позже писал песни для Ванессы Паради. Альбом провалился, но поклонникам Софи было интересно послушать её исполнение.

Софи принадлежит своим прекрасным героиням с сильной волей и влюбчивым сердцем. Но очень скоро ей наскучит этот имидж подростка, от которого она поспешит избавиться, преступив табу с очень зрелыми ролями («Шальная любовь», «Полиция»), из которых она выйдет повзрослевшей (с Жулавски) или разбитой (с Пьяла). Она будет отдавать себе отчёт в неустойчивости своего состояния, разделяя помост славы с самыми знаменитыми звездами: Нуаре, Депардье, Денёв, Бельмондо. Фильм «Шуаны!» принёс ей славу самой романтической актрисы года, она станет звездой рядом с другими звездами в костюмированной комедии.

На сцене Софи дебютировала в 1991 году в «Эвридике» (Ануй). За эту работу она получила «Мольера» (как открытие театрального года). Два года спустя вернулась в театр и играла в «Пигмалионе». Весной 1995 года Софи Марсо выступила в роли режиссёра своего первого короткометражного фильма «Рассвет наизнанку» длительностью 8 минут, сценарий которого она написала во время съёмок в «Храбром сердце». «Рассвет наизнанку» был представлен на открытии фестиваля «Уверенный взгляд» в Каннах в 1995 году.

В 1995 году она снялась у Антониони в фильме «За облаками» вместе с Джоном Малковичем. В 1997 Софи сыграла Анну Каренину в фильме Anna Karenina. Одной из её последних работ стала роль в девятнадцатой картине про Джеймса Бонда («И целого мира мало»). В перерывах между съёмками в кино Софи снимается в рекламе.

Несмотря на то, что она стала одной из самых популярных актрис не только во Франции, но и в Корее, Германии, России, благодаря фильмам, которые заняли одни из первых мест в рейтингах («Студентка», «Аромат любви Фанфан»), ей пришлось пережить и неудачи, да и наград за свою профессию у неё практически нет (один Сезар, спорный Мольер).

В 1996 году Марсо была избрана в качестве «лица фирмы» косметической компанией Guerlain. Есть видеоролик, в котором она рекламирует духи Champs-Elysees, прогуливаясь по Елисейским Полям. Фотовариант этой рекламы можно увидеть в русскоязычном варианте журнала Cosmopolitan (11-й и 12-й номера за 1996 год). Реклама проходит под девизом: «Жизнь прекрасна, когда творишь её сам».

Софи Марсо также является лицом рекламной компании ювелирного дома Chaumet[1].

Личная жизнь

Была замужем за польским режиссёром Анджеем Жулавски, который старше Софи на 26 лет. 24 июля 1995 года у них родился сын Винсент. Позднее Софи расстаётся с Жулавски ради американского продюсера Джима Лемли, с которым она познакомилась ещё в период работы над «Храбрым сердцем». 13 июня 2002 года Софи родила от него дочь Жюльет.

Софи написала и выпустила в 1996 году полуавтобиографичный роман «Лгунья» (Menteuse), в котором впервые решилась откровенно рассказать о своих любовных переживаниях и который был разгромлен критиками. На страницах романа Софи признается: «Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства».

Сегодня, помимо кино, Марсо играет в театре, пишет маслом портреты любимых писателей, среди которых Лев Толстой и Кафка. 20 июня 2003 года Софи прибыла на открытие юбилейного XXV Московского международного кинофестиваля и вручила премию «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» японскому режиссёру Кането Синдо, по-русски сказав, какую важную роль в её жизни сыграла Россия и что в нашей стране, а именно в Санкт Петербурге, на съёмках фильма Анна Каренина, она впервые встретила будущего отца своей дочери Жюльет, продюсера Джима Лемли. Регулярно посещает Каннский фестиваль. Марсо прекрасно плавает (тренировалась с чемпионами Франции), любит Баха и Малера, рисует натюрморты и акварели. Марсо сотрудничает с организациями охраны окружающей среды.

С 2007 года живёт в фактическом браке с Кристофером Ламбертом[2].

Фильмография

Актриса

Год Русское название Оригинальное название Роль
1980 ф Бум La boum Вик
1982 ф Бум 2 La boum 2 Вик
1984 ф Форт Саган Fort Saganne Мадлен де Сент-Илет
1984 ф Весёлая Пасха Joyeuses Pâques Жюли
1985 ф Шальная любовь L'amour braque Мари
1985 ф Полиция Police Нория
1986 ф Сошествие в ад Descente aux enfers Лола
1988 ф Шуаны! Chouans! Селина
1988 ф Студентка L'étudiante Валентина
1989 ф Мои ночи прекрасней ваших дней My Nights Are More Beautiful Than Your Days Бланш
1990 ф Тихие палисады Pacific Palisades Бернадет
1991 ф Для Саши Pour Sacha Лаура
1991 ф Голубая нота La note bleue Соланж
1993 ф Аромат любви Фанфан Fanfan Фанфан
1994 ф Дочь д’Артаньяна La fille de d'Artagnan Элоиза
1995 ф Храброе сердце Braveheart Принцесса Изабелла
1995 ф За облаками Beyond the Clouds молодая женщина
1997 ф Анна Каренина Leo Tolstoy's Anna Karenina Анна Каренина
1997 ф Маркиза Marquise Маркиза Дюпарк
1997 ф Пламя Страсти Firelight Элизабет
1999 ф Счастливая пропажа (англ.) Lost & Found Лила Дюбуа
1999 ф Сон в летнюю ночь A Midsummer Night's Dream Ипполита
1999 ф И целого мира мало The World Is Not Enough Электра Кинг
2000 ф Верность La fidélité Клелия
2001 ф Бельфегор — призрак Лувра Belphégor - Le fantôme du Louvre Лиза / Бельфегор
2003 ф Алекс и Эмма Alex & Emma Полина Делакруа
2003 ф Я остаюсь! I'm Staying! Мари-Доминик
2003 ф Ключи от машины The Car Keys
2004 ф Этим вечером A ce soir Нелли
2005 ф Неуловимый Anthony Zimmer Кьяра
2007 ф Пропавшая в Довиле La Disparue de Deauville Виктория / Люсия
2008 ф Женщины-агенты Female Agents Льюис Десфонтанис
2008 ф ЛОЛ LOL (Laughing Out Loud) мать Лолы
2008 ф По ту сторону кровати De l'autre côté du lit Ариана
2009 ф Не оглядывайся Don't Look Back Жанна
2009 ф Прикованная к постели L'homme de chevet Мюриел
2010 ф Большая маленькая Я L'âge de raison Маргарет Флор
2012 ф Счастье никогда не приходит одно Un bonheur n'arrive jamais seul

Режиссёр

  • 1995 — Рассвет наизнанку / L’aube a l’envers
  • 2002 — Говори мне о любви / Parlez-moi d’amour
  • 2007 — Пропавшая в Довиле / La Disparue de Deauville

Театральная работа

  • 1991 — Эвридика / Eurydice
  • 1993 — Пигмалион /Pygmalion

Примечания

  1. Софи Марсо для Chaumet 2011  (рус.) (04.08.2011). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 8 января 2012.
  2. БЛИК: Софи Марсо идёт на красный свет

Литература

  • Frédéric Quinonero, Robert Hossein. Sophie Marceau : La belle échappée. — Paris: Editions Didier Carpentier, 2010. — 236 p. — (BIOGR.ANECDOTES). — ISBN 2841676676

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Кассовый аппарат для ип, кассовый аппарат купить тут

На главную